Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайская столица стала заложницей мусора

Китайская столица стала заложницей мусора

03/03/2010 10:51 / 👁 1246 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Столица Китая стала заложницей мусора: мегаполису негде утилизировать постоянно растущее количество отходов, пишет выходящий в четверг номер журнала Beijing review.В настоящее время две из 13 действующих в городе свалок уже переполнены, а остальные перестанут справляться с наплывом отходов в ближайшие четыре года. Свалка. Фото: http://www.vladtime.ru Свалка. Фото: http://www.vladtime.ru
Столица Китая стала заложницей мусора: мегаполису негде утилизировать постоянно растущее количество отходов, пишет выходящий в четверг номер журнала Beijing review.

В настоящее время две из 13 действующих в городе свалок уже переполнены, а остальные перестанут справляться с наплывом отходов в ближайшие четыре года. Вместе с тем, на строительство новых муниципальных мусоросборников, по расчетам властей, уйдет пять-шесть лет.

Главный город Поднебесной с населением в 18 миллионов человек производит около 5,5 миллиона тонн мусора в год. Таким количеством отходов можно насыпать курган высотой более 40 метров и площадью 36 гектаров. Объем выбрасываемого утиля ежегодно растет в среднем на 8%, и к 2015 году достигнет 12 миллионов тонн в год.

В связи с этим, столица может вернуться к ситуации 1980-х годов, когда Пекин был буквально окружен горами мусора.

Кроме того, бытовые и промышленные отходы ставят под угрозу обеспечение мегаполиса чистой питьевой водой. По статистике властей, 76 из 1000 расположенных в пределах Пекина заброшенных "мусорных могильников" затоплены грунтовыми водами, и отравляющие вещества попадают прямо в источники.

Ставка в решении столичной "сорной проблемы" делается на строительство мусоросжигательных заводов. Если в 2009 году в городе действовало лишь одно подобное предприятие, то к 2015 году их количество планируется довести до девяти.

По мнению специалистов, такие заводы не только оптимизируют процесс утилизации мусора, но и обеспечат город дополнительным электричеством, поскольку вырабатываемое при сжигании отходов тепло используется для генерации тока.

Судя по всему, у "мусорной энергетики" большое будущее в Пекине. Эксперты утверждают: на сегодня мусор является самым популярным и наиболее используемым среди освоенных человечеством альтернативных источников энергии в мире. По показателям объема производимой за счет него энергии, мусор уступает лишь "традиционным" видам топлива - углю, нефти и природному газу.

Популярность "мусорной энергетике" принесла ее экономическая эффективность - предприятие получает деньги не только от продажи электричества. Мусорным электростанциям также платят муниципальные власти за утилизацию городских отходов. Так, в городе Ханчжоу за утилизацию тонны мусора платят 11 долларов, а в Шанхае - 30. Современные мусорные генераторы могут работать на более чем 200 видах отходов - это и автомобильные покрышки, и деревянные опилки, и старое тряпье.

Однако экономическая обоснованность таких проектов заботит жителей китайской столицы меньше всего. Большинство из них выступают против возведения мусоросжигательных заводов, опасаясь, что эти предприятия будут распространять вокруг себя жуткую вонь и выбрасывать в воздух вызывающие рак диоксины. Из-за протестов горожан в Пекине уже приостановлено на неопределенное время строительство мусоросжигательного завода стоимостью 147 миллионов долларов в районе Хайдянь.

Последние новости

Популярные новости