Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За жизнью и повадками живущих в Байкале нерп смогут наблюдать в режиме реального времени посетители музея в Иркутске

За жизнью и повадками живущих в Байкале нерп смогут наблюдать в режиме реального времени посетители музея в Иркутске

02/03/2010 17:52 / 👁 1838 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
За жизнью и повадками байкальского тюленя - нерпы - в режиме реального времени смогут наблюдать посетители Байкальского музея Сибирского отделения Российской академии наук в Иркутске. На одном из безлюдных островов посередине Байкала, где есть лежбище тюленей, установлены видеокамеры. Сигнал будет поступать непосредственно на экран в зале музея. Байкальские нерпы. Фото: http://all-nature.ru Байкальские нерпы. Фото: http://all-nature.ru
За жизнью и повадками байкальского тюленя - нерпы - в режиме реального времени смогут наблюдать посетители Байкальского музея Сибирского отделения Российской академии наук в Иркутске.

На одном из безлюдных островов посередине Байкала, где есть лежбище тюленей, установлены видеокамеры. Сигнал будет поступать непосредственно на экран в зале музея. Осталось присоединить источник электроэнергии и спутниковую тарелку. Проект заработает уже этим летом. Средства на него ученые Сибирского отделения РАН получили, выиграв грант во всероссийском конкурсе "Меняющийся музей в меняющемся мире".

"Байкальская нерпа - единственный представитель млекопитающих в самом глубоком на планете пресноводном озере - очень осторожное существо и близко человека к себе не подпускает, поэтому для науки представляет интерес то, как нерпа ведет себя в надводном и подводном состоянии", - рассказал корр. ИТАР-ТАСС директор музея Владимир Фиалков. Монтажные работы ведутся в "режиме повышенной секретности" от нерпы, чтобы не спугнуть зверя.

Это вторая интерактивная экспозиция в Байкальском музее. Первая запущена три года назад: камера, стилизованная под глубоководный аппарат с девятью иллюминаторами, в которые вмонтированы компьютерные дисплеи, передает видеоизображение, сопровождаемое звуковым эффектом, создавая иллюзию погружения на дно уникального водоема.

Последние новости

Популярные новости