Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красноярцев терроризируют бродячие собаки

Красноярцев терроризируют бродячие собаки

01/03/2010 14:01 / 👁 1312 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Красноярске участились случаи нападения собак на людей. Специалисты службы отстрела почти каждый день появляются в разных районах города, но брошенные животные буквально заполонили город.Память о той схватке с дворнягами у десятилетнего Арсения останется на всю жизнь. Он ехал на велосипеде, когда на него кинулась стая бездомных собак. Распугал псов подоспевший вовремя дедушка. Красноярцев терроризируют бродячие собаки. Фото: Вести.Ru Красноярцев терроризируют бродячие собаки. Фото: Вести.Ru
В Красноярске участились случаи нападения собак на людей. Специалисты службы отстрела почти каждый день появляются в разных районах города, но брошенные животные буквально заполонили город.

Память о той схватке с дворнягами у десятилетнего Арсения останется на всю жизнь. Он ехал на велосипеде, когда на него кинулась стая бездомных собак. Распугал псов подоспевший вовремя дедушка.

Нападения животных на людей в районе Медицинского переулка случаются регулярно. Стаи собак обитают здесь в гаражном массиве, периодически спускаясь во дворы. Жильцы, опасаясь агрессивных псов, регулярно вызывают службу отстрела животных. Но порой специалисты с ружьями перегибают палку. Недавно стреляли собак днём, прямо под окнами.

В департаменте городского хозяйства уверены: отстрёл днём - это, конечно, нарушение. Но в целом гуманизм сегодня отходит на второй план. Бродячих собак в городе становится всё больше, отстрел - самый действенный и экономный способ борьбы. Заявки на отстрел собак ежедневно принимают в департаменте городского хозяйства. Звонят как люди с окраин, так и жители центра города. Но, естественно, все районы так не проконтролируешь.

Насколько эта проблема актуальна для Красноярска, можно убедиться на примере красноярской Николаевки. Сейчас один из самых больших частных секторов города сносят под строительство многоэтажек. Люди переселяются в новые квартиры, своих сторожевых собак многие бросают. В итоге здесь регулярно появляются новые стаи диких псов, а жители многоэтажек почти каждый день один на один сталкиваются с бездомными животными. В таких случаях надеяться можно только на себя. Специалисты советуют ни в коем случае не убегать, не поворачиваться к собаке спиной и не размахивать руками.

Каждый год в Красноярске отстреливают больше 10 тысяч собак. Но меньше их пока не становится. Брошенные животные привыкают к дикой жизни, размножаются, и потом уже редко воспринимают человека, как хозяина. Испугавшийся ребёнок или женщина для них чаще являются объектом агрессии. Любители животных уверяют - уживаться с собаками можно. Может, и так, но главное, чтобы это не ставило под угрозу человеческую жизнь.

Последние новости

Популярные новости