Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Двухметровое цунами пришло на курильский остров Парамушир

Двухметровое цунами пришло на курильский остров Парамушир

28/02/2010 16:52 / 👁 2299 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Волна высотой более двух метров пришла на остров Парамушир (северные Курилы) почти через час после снятия тревоги цунами, сообщила РИА Новости в воскресенье сотрудница сахалинского центра цунами. Серия волн вызвана субботним землетрясением в Чили.Сахалинский центр цунами в 10.48 местного времени (03.48 мск) объявил тревогу цунами на входящих в состав области Курильских островах. Город Северо-Курильск, остров Парамушир. Архив РИА Новости Город Северо-Курильск, остров Парамушир. Архив РИА Новости
Волна высотой более двух метров пришла на остров Парамушир (северные Курилы) почти через час после снятия тревоги цунами, сообщила РИА Новости в воскресенье сотрудница сахалинского центра цунами. Серия волн вызвана субботним землетрясением в Чили.

Сахалинский центр цунами в 10.48 местного времени (03.48 мск) объявил тревогу цунами на входящих в состав области Курильских островах. В регионе были приняты все меры безопасности. Население эвакуировали в безопасные зоны. Суда, ведущие промысел в опасном районе, укрылись в Охотском море под защитой островов. Тревога цунами для Курил была отменена в 17.36 местного времени (10.36 мск).

"Волна зарегистрирована в 18.20 сахалинского времени (11.20 мск), почти через час после снятия тревоги цунами. По предварительным данным волна не привела к подтоплению и разрушениям в Северо-Курильске", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, несмотря на то что тревога цунами снята, специалисты центра просят местное население держатся на безопасном расстоянии от берега.

"Пока колебания уровня моря в районе Курил не превышают 80 сантиметров и не представляют угрозы населенным пунктам Курил, но не исключено более существенное увеличение уровня моря", - отметила собеседница агентства.

Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили в субботу в 03.34 по местному времени (09.34 мск субботы) в 115 километрах к северу от города Консепсьон (Concepcion), на глубине 55 километров. По данным властей Чили, число жертв землетрясения превысило 300 человек.

Последние новости

Популярные новости