Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураган унес жизни пятерых человек во Франции

Ураган унес жизни пятерых человек во Франции

28/02/2010 16:04 / 👁 1312 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ураган "Ксинтиа" (Xynthia) обрушился на Францию с Атлантического океана в ночь на воскресенье, достиг Парижа и востока страны и унес жизни пятерых человек, лишив света 1 миллион семей, передают французские СМИ.Метеорологи считают стихию одной из сильнейших после ураганов, которые бушевали в Европе в 1999 году. Кроме Франции, от "Ксинтии" уже пострадали Испания и Португалия. Ураган "Ксинтиа" (Xynthia) обрушился на Францию. Фото: РИА Новости Ураган "Ксинтиа" (Xynthia) обрушился на Францию. Фото: РИА Новости
Ураган "Ксинтиа" (Xynthia) обрушился на Францию с Атлантического океана в ночь на воскресенье, достиг Парижа и востока страны и унес жизни пятерых человек, лишив света 1 миллион семей, передают французские СМИ.

Метеорологи считают стихию одной из сильнейших после ураганов, которые бушевали в Европе в 1999 году. Кроме Франции, от "Ксинтии" уже пострадали Испания и Португалия.

Во Франции первыми жертвами урагана стали департаменты Верхние Пиренеи, Приморская Шаранта и Вандея, затем - центральный регион, Овернь и Бургундия, где порывы ветра достигли 110-120 километров в час, а местами доходили до 140 километров в час.

Ураган обрушил плотины, многочисленные районы Приморской Шаранты и Вандеи залило водой. Скорость ветра на побережье достигала 150 километров в час.

В Вандее погибли три человека, в Приморской Шаранте 88-летняя старушка умерла из-за наводнения у себя дома, в субботу вечером на молодого человека в Верхней Гаронне упало дерево.

Около миллиона клиентов французских электросетей ERDF лишены электричества. Больше всего пострадали Овернь, Центр и область Лимузен, а также регионы на востоке, юго-востоке Франции и регион Рона-Альпы.

В воскресенье утром скорость порывов ветра в парижском аэропорту Руасси (имени Шарля де Голля) достигла 100 километров в час. Крупнейший авиаперевозчик страны - авиакомпания Air France - вынуждена была отменить 70 из 700 рейсов, которые обслуживает аэропорт.

Ситуация периодически меняется, и авиакомпания советует пассажирам смотреть расписание на своем интернет-сайте.

Французская метеослужба Meteo France накануне объявила предупреждение самого высокого, красного уровня для четырех департаментов и "оранжевую тревогу" для 64 департаментов. Сейчас оранжевое предупреждение остается в силе для 44 департаментов страны, красное предупреждение снято.

Последние новости

Популярные новости