Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Дальнего Востока спокойно восприняли предупреждение о цунами

Жители Дальнего Востока спокойно восприняли предупреждение о цунами

28/02/2010 14:29 / 👁 1244 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители городов и поселков тихоокеанского побережья России без паники встретили предупреждение о цунами, возникшем в результате мощного землетрясения в Чили, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России. Волна. Фото: РИА Новости Волна. Фото: РИА Новости


"Даже на Курильских островах, где объявлена тревога цунами и в прибрежных поселках началась эвакуация людей на возвышенные места, нет никакой паники. Люди с пониманием отнеслись к просьбе спасателей покинуть свои дома и подняться на возвышенности в связи с тем, что отголоски цунами могут дойти до Курильских берегов", - сказал собеседник агентства.

Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в субботу в 03.34 по местному времени (09.34 мск) в 115 километрах к северу от чилийского города Консепсьон (Concepcion), на глубине 55 километров. О возможной опасности цунами объявили в субботу многие страны, в том числе Россия, США, Мексика, Новая Зеландия, Австралия, Индонезия и Япония. После первого землетрясения последовали новые толчки, магнитуда которых достигала 6,9. Всего в субботу и воскресенье в Чили было зафиксировано более 80 подземных толчков магнитудой более 5. Последние толчки были зафиксированы около часа назад.

Около часа назад волна цунами достигла российских Командорских островов, высота волны составила 70 сантиметров.

По словам представителя МЧС, в городах и поселках Приморья, Сахалина, Камчатки, Охотского побережья Хабаровского края и Колымы, где тревога цунами не объявлялась, жизнь идет своим чередом. Однако спасательные структуры готовы к неожиданному повороту событий.

Сотни жителей Петропавловска-Камчатского в воскресный день отправились на склоны окрестных вулканов и на зимнюю рыбалку, любители спорта, сидя дома у телевизоров, продолжают в прямой трансляции из канадского Ванкувера наблюдать за последними соревнованиями зимней Олимпиады, сообщает корреспондент РИА Новости.

"В аэропортах Курил и Сахалина нет никакой паники, не наблюдается наплыва пассажиров в связи с идущим цунами", - сообщил РИА Новости представитель администрации островного региона.

"Нет никакого ажиотажа. Люди, естественно, следят за событиями в Чили, сопереживают по-человечески. Но боязни - нет", - сказал собеседник агентства.

Спокойная ситуация во Владивостоке, Находке, других прибрежных городах и поселках Приморья, сообщил РИА Новости представитель краевой администрации. "Специалисты МЧС и властные структуры постоянно получают информацию о цунами. Но волна до берегов Приморья не дойдет, поэтому жизнь идет в обычном русле", - уточнил собеседник.

Жители Курильских островов пережили на своем веку не одно цунами. Последний раз катастрофическая волна высотой до 20 метров пришла на Курилы в 1952 году. То разрушительное цунами было спровоцировано мощным фронтальным землетрясением в Тихом океане. Гигантская смертоносная волна обрушилась на остров Парамушир и стерла с лица земли город Северо-Курильск, погибли более двух тысяч человек.

Почти полтора года назад, 5 октября 2009 года волна цунами после другого мощного землетрясения в Тихом океане - у островов Самоа (США) дошла до Курильской гряды. Но ее остаточная высота на Парамушире не превысила пять метров, не вызвав никаких разрушений.

Два года назад российские и японские ученые впервые в истории провели совместный поиск следов древних цунами на Южных Курилах. Исследования прошли в бухте Димитрова на острове Шикотан. Ученые двух стран в ходе совместной экспедиции пришли к выводу, что за последние 10 тысяч лет гигантские волны накатывались на Курильские острова не менее 50 раз, в глубь Шикотана цунами заходили на несколько километров.

По оценке российско-японской экспедиции на Северные Курилы и Камчатку около 6 тысяч лет назад обрушивалась цунами высотой до 30 метров. Об этом свидетельствуют следы, оставленные огромными волнами на Курильских островах.

Последние новости

Популярные новости