Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Филиппины и Индонезия ждут прихода цунами

Филиппины и Индонезия ждут прихода цунами

28/02/2010 13:49 / 👁 1075 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Филиппины повысили уровень тревоги до второй степени и призвали в воскресенье утром население угрожаемых районов на восточном побережье островов архипелага временно покинуть побережье в связи с возможным цунами после землетрясения в Чили, говорится в официальном бюллетене, размещенном на сайте Филиппинского института вулканологии и сейсмологии (ФИВС). Волна. Архив РИА Новости Волна. Архив РИА Новости
На крайний восток соседней Индонезии может обрушиться цунами менее чем метровой высоты, считают специалисты этой страны, и тревоги не объявлено.

Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в субботу в 03.34 по местному времени (09.34 мск) в 115 километрах к северу от города Консепсьон (Concepcion), на глубине 55 километров. По свидетельству очевидцев, от землетрясения содрогались дома в Сантьяго, который находится примерно в 340 километрах от эпицентра. Подземные толчки длились от десяти до 30 секунд.

Остров Робинзона Крузо, входящий в архипелаг Хуан-Фернандес (Juan Fernаndez), накрыла волна высотой три метра, которая унесла жизни, как минимум, пяти человек. Цунами ожидают и на Курилах и Камчатке, а также в Японии, однако в Австралии высот волны составила всего около 40 сантиметров.

После первого землетрясения последовали новые толчки, магнитуда которых достигала 6,9. Всего в субботу и воскресенье в Чили было зафиксировано более 80 подземных толчков магнитудой более 5. Последние толчки были зафиксированы около часа назад.

Директор ФИВС Ренато Солидум (Renato Solidum) в выступлениях по национальному телевидению и радио рекомендовал населению обращенного в сторону Чили восточного побережья Филиппин временно покинуть прибрежную линию. Он уточнил, что эту меру предосторожности не следует считать эвакуацией.

"Мы ожидаем волны высотой (незначительно) более метра - не слишком разрушительные, но достаточно опасные, особенно для тех, кто находится на пляжах или на побережье", - сказал Солидум.

Причем не обязательно самыми большими бывают первые волны, а угроза может сохраняться на протяжении нескольких часов, отметил он.

Как заявили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии, стихийное бедствие может в ближайшее время затронуть несколько точек на принадлежащей Индонезии западной половине острова Новая Гвинея, в частности, города Джаяпура, Соронг и Маноквари.

"Мы ожидаем волны высотой менее метра", - сказал сотрудница НУМКГ Виена.

Вызванное самым сильным за время ведения соответствующих измерений землетрясением магнитудой 9,5 в Чили в мае 1960 года цунами докатилась до восточного побережья Филиппин примерно за 24 часа. Обрушившись на него шестиметровой стеной волн, оно унесло жизни 32 человек. Однако нынешнее стихийное бедствие значительно слабее.

Последние новости

Популярные новости