Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Франция, Испания и Португалия - во власти штормов

Франция, Испания и Португалия - во власти штормов

27/02/2010 22:01 / 👁 1417 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Мадейра до сих пор не оправилась от ливней, в результате которых погибло более 40 человек. Ураганные ветры обрушились на территорию Испании, Франции и Португалии, угрожая значительными разрушениями.В некоторых районах Испании скорость ветра достигает 140 км/ч. Перевернутая машина на Мадейре. Фото: http://www.bbc.co.uk Перевернутая машина на Мадейре. Фото: http://www.bbc.co.uk
Мадейра до сих пор не оправилась от ливней, в результате которых погибло более 40 человек. Ураганные ветры обрушились на территорию Испании, Франции и Португалии, угрожая значительными разрушениями.

В некоторых районах Испании скорость ветра достигает 140 км/ч. Министр внутренних дел страны обратился к населению, призвав испанцев по возможности оставаться дома, воздержаться от прогулок пешком или на автомобиле.

Впрочем, по данным метеобюро страны, буря не будет долгой.

Португальский остров Мадейра, где только на прошлой неделе в результате сильнейших ливней погибло несколько десятков человек, вновь пострадал от удара стихии.

Португальские власти объявили на всей территории страны штормовое предупреждение и подняли его уровень до оранжевого - второго по степени опасности после красного.

Сильные ураганные ветры обрушились также на испанские Канарские острова, однако там они не вызвали значительных разрушений.

Тем не менее, ветер снес несколько фонарных столбов, а местный аэропорт в пятницу был вынужден приостановить работу и отменить несколько рейсов.

"Эти выходные не подходят для лесных прогулок, наблюдения за волнами на побережье или ремонта черепицы на крышах домов", - заверил в своем обращении министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба.

В четырех департаментах Франции степень опасности штормового предупреждения повышена до максимального красного уровня, еще в 66 - до оранжевого.

Вынесено штормовое предупреждение и сразу в нескольких северо-западных регионах Испании. Согласно прогнозам, скорость ураганного ветра в этих районах будет достигать 160 км/час.

К борьбе с возможными последствиями стихии готовятся 20 тысяч сотрудников испанских спасательных служб. Аэропорты страны предупредили о том, что в ближайшие дни возможны задержки или отмены некоторых рейсов.

Последние новости

Популярные новости