Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цунами может накрыть Остров Пасхи в течение часа - президент Чили

Цунами может накрыть Остров Пасхи в течение часа - президент Чили

27/02/2010 17:19 / 👁 1350 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Чили Мишель Бачелет заявила, что возникшее в результате землетрясения цунами в течение часа может накрыть остров Пасхи, проводится эвакуация жителей из прибрежных зон острова, сообщает агентство Рейтер. Остров Пасхи. Фото: http://www.top-turizm.com Остров Пасхи. Фото: http://www.top-turizm.com
Президент Чили Мишель Бачелет заявила, что возникшее в результате землетрясения цунами в течение часа может накрыть остров Пасхи, проводится эвакуация жителей из прибрежных зон острова, сообщает агентство Рейтер.

Ранее американский Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами (Pacific Tsunami Warning Center) заявил, что зона возможного возникновения цунами после сильного землетрясения в Чили распространяется на Центральную Америку, часть Южной Америки и Полинезию.

Подземные толчки были зафиксированы сегодня в 115 километрах к северу от города Консепсьон (Concepcion) в центральной части Чили, на глубине 55 километров. Первоначально сейсмологи сообщили о магнитуде 8,5, затем о 8,3. Через некоторое время Геологическая служба США вновь изменила показатели в эпицентре - на 8,8.

Бачелет подтвердила информацию о 78 погибших при землетрясении.

В мае 1960 года в Чили произошло сильнейшее землетрясение магнитудой от 9,3 до 9,5. Эпицентр располагался в 435 километрах к югу от Сантьяго. Тогда число жертв составило около 6 тысяч.

Последние новости

Популярные новости