Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Барнауле до 2021 года построят новую систему ливневых стоков, чтобы прекратить загрязнение Оби

В Барнауле до 2021 года построят новую систему ливневых стоков, чтобы прекратить загрязнение Оби

26/02/2010 16:55 / 👁 1631 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Барнауле началась подготовка к разработке долгосрочной целевой программы по проектированию и строительству системы очистки ливневых стоков. В январе Центральный районный суд города обязал местные власти прекратить загрязнение реки Обь, путем сброса в нее сточных вод с многократным превышением в них вредных веществ. Об этом сегодня сообщили в администрации Барнаула. Мост через Обь Мост через Обь


"Ливневые канализации используются в Барнауле зачастую не для сброса талых и дождевых вод, а для хозяйственно-бытовых стоков", - рассказала помощник алтайского межрайонного природоохранного прокурора Галина Кошевая.

Эксперты обнаружили в сточной воде одной из "ливневок" Барнаула превышение допустимой концентрации нефтепродуктов в 5,4 раза, нитритов - в 28,5 раз, фосфатов - в 116,2 раза. Весь этот набор таблицы Менделеева сбрасывается в Обь, имеющую рыбохозяйственное значение и являющейся основным источником пресной воды для жителей Барнаула.

По данным Алтайского краевого центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вода в Оби в черте Барнаула определена как "грязная". Этот показатель является устойчивым на протяжении ряда лет.

Программа по проектированию и строительству системы очистки ливневых стоков рассчитана до 2021 года. В настоящее время городским службам предстоит в короткие сроки произвести инвентаризацию всех ливневых коллекторов, включая промышленные.

Последние новости

Популярные новости