Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили свалку пластика на севере Атлантики

Ученые обнаружили свалку пластика на севере Атлантики

26/02/2010 13:42 / 👁 1483 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Ученые обнаружили большое скопление пластиковых отходов в северной части Атлантического океана. По их словам, этот район Атлантики сравним с так называемым Великим тихоокеанским мусорным пятном.Открытие свалки в Атлантическом океане стало результатом многолетнего исследования, проводившегося Ассоциацией морского образования (Sea Education Association - SEA). Пластик в океане. Фото с сайта environmentdebate.wordpress.com. Пластик в океане. Фото с сайта environmentdebate.wordpress.com.
Ученые обнаружили большое скопление пластиковых отходов в северной части Атлантического океана. По их словам, этот район Атлантики сравним с так называемым Великим тихоокеанским мусорным пятном.

Открытие свалки в Атлантическом океане стало результатом многолетнего исследования, проводившегося Ассоциацией морского образования (Sea Education Association - SEA).

Руководитель этого исследования Кара Лавендер Ло рассказала о его результатах на конференции в американском городе Портленд.

Согласно Ларвендер Ло, ее исследовательская группа совершила более 6 тысяч выходов в море в районе Карибских островов и северной Атлантики. За исследовательским судном тянулись сети, в которые и попадал мусор, а также морские организмы.

Более чем в половине случаев в сетях оказывались пластиковые отходы. Большинство выловленных кусков пластика было очень небольшого размера, не больше 1 см в диаметре.

Особо богатый улов мусора был отмечен в северной части Атлантики.

"Мы обнаружили регион достаточно далеко в северной части Атлантического океана с очень высокой концентрацией мусора, - рассказала Кара Лавендер Ло в интервью Би-би-си. - Более 80% мусора мы выловили в районе между 22 и 38 градусами северной широты. И, судя по всему, мусор скапливается там уже в течение долгого времени".

Согласно результатам исследования SEA, максимальная плотность мусора в северной Атлантике составляет 200 тысяч кусочков пластика на квадратный километр, что сравнимо с Великим тихоокеанским мусорным пятном.

При этом Лавендер Ло возражает против термина "пятно", поскольку, по ее словам, оно не отражает характер описываемого феномена, а только сбивает с толку: "Речь идет о маленьких кусках пластика, которые не сбиты в кучу, а плавают на некотором расстоянии друг от друга".

Исследовательница говорит, что пока нельзя сделать окончательных выводов о воздействии этого пластического мусора на океанскую среду. "Мы знаем, однако, что многие морские организмы поедают этот мусор, и это приводит к плохим последствиям, особенно для морских птиц", - замечает Кара Лавендер Ло.

Последние новости

Популярные новости