Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стокгольм стал "шведским столом" для крыс

Стокгольм стал "шведским столом" для крыс

26/02/2010 13:06 / 👁 1044 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Кроме уже привычных жалоб на плохо работающий транспорт, обрушивающиеся под тяжестью снега крыши и гололед на тротуарах, нынешняя зима в Швеции преподнесла столичным коммунальщикам еще одну заботу - распространение крыс из-за невывозимых вовремя мусорных баков. Стокгольм. Фото: http://www.andrianov.org/ Стокгольм. Фото: http://www.andrianov.org/


3,2 тыс рекламаций на все увеличивающиеся свалки на городских улицах поступило в адрес властей в южных районах Стокгольма всего за последнюю неделю. В любой другой аналогичный период года приходит примерно 175 обращений граждан.

Прошлогодний спор между коммунальными властями и сборщиками мусора в Суде по трудовым конфликтам был решен в пользу первых, в результате чего работодатели отменили оплату труда по договоренности и ввели тарифную зарплату. Теряющие на новой схеме достаточно большие деньги водители мусоросборочных машин теперь в ответ буквально во всем следуют закону об охране труда: они не поднимают мешков с отходами, если те слишком много весят, не переворачивают контейнеры, если они переполнены, и не вывозят мусор с тех свалок, где не расчищен подъезд для их машин.

В результате следования правилам именно этой зимой, когда многие проезды завалило снегом, резко увеличилось число жалоб на невывезенный мусор. Но если человеку в эти места пройти и проехать трудно, то крысы себя там чувствуют привольно. Популяция этих любителей помоек только растет, а местные жители называют содержимое баков для мусора "шведским столом" для крыс.
Работодателям уже пришлось вернуться к прежней системе оплаты труда мусорщиков и выставить дополнительные контейнеры в местах, откуда поступило наибольшее число жалоб. Теперь жителям столицы остается ждать, что своевременная уборка снега, быстро вывозимый мусор и низкие температуры воздуха все же создадут крысам менее приятные условия для жизни и размножения.

Последние новости

Популярные новости