Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ежегодно выбросы парниковых газов в Беларуси растут на 3-4%

Ежегодно выбросы парниковых газов в Беларуси растут на 3-4%

21/02/2010 11:21 / 👁 1842 / Поделиться:
Ежегодно выбросы парниковых газов в Беларуси увеличиваются на 3-4% при росте ВВП порядка 10%. Об этом сообщил 19 февраля на пресс-конференции в Минске национальный координатор - эксперт по Киотскому протоколу Александр Гребеньков, член официальной белорусской делегации на климатическом саммите в Копенгагене. Выбросы парниковых газов. Фото: http://www.nkj.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://www.nkj.ru


По его словам, эти цифры свидетельствуют о том, что Беларусь старается придерживаться взятых на себя обязательств по Киотскому протоколу.

Как заявил Гребеньков, рост выбросов с годами замедляется. Ожидается, что примерно к 2020 году выбросы парниковых газов в Беларуси достигнут "стабильного уровня" и больше увеличиваться не будут.

По словам начальника управления регулирования воздействия на атмосферный воздух и водные ресурсы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергея Завьялова, выбросы парниковых газов в расчете на единицу ВВП за 2003-2008 годы снизились в три раза. По его словам, по этому показателю Беларусь является одним из мировых лидеров.

Как заявил Завьялов, сокращение выбросов парниковых газов в расчете на единицу ВВП достигается прежде всего за счет мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности. Он признал, что по развитию альтернативной энергетики Беларусь находится только в начале пути.

Источник: БелаПАН

Последние новости

Популярные новости