Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эпидемия лихорадки Денге может охватить более 100 городов Бразилии

Эпидемия лихорадки Денге может охватить более 100 городов Бразилии

20/02/2010 14:47 / 👁 1157 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Опасность развития эпидемии лихорадки Денге зафиксирована в 101 городе Бразилии, сообщил в пятницу национальный центр по борьбе с этой смертельно опасной болезнью при Минздраве страны. В медицинской лаборатории. Фото: РИА Новости В медицинской лаборатории. Фото: РИА Новости


По данным ведомства, в штатах бразильской Амазонии Акри и Рондония, а также в центральных Мату-Гроссу, Мату-Гроссу-ду-Сул, Гойас и в федеральном округе, где расположена столица страны город Бразилиа, уже объявлено об эпидемической ситуации.

В отдельных населенных пунктах заболеваемость Денге выросла по сравнению с прошлым годом на 4200%, отмечает Минздрав.

Ситуация усугубляется, тем, что в этом году у заболевших в Бразилии все чаще выявляется редкий вирус-1 Денге, не встречавшийся более 10 лет, в связи с чем у большинства детей и молодого населения страны на него нет иммунитета.

Лихорадка Денге - острое вирусное заболевание, возбудителями которого являются комары Aedes aegypti. Болезнь была завезена в Бразилию в 19-м веке выходцами из Азии. В 1950-е годы благодаря эффективным санитарным мерам ее удалось искоренить, однако в 1980-е годы инфекция снова появилась в стране.

Лихорадка Денге каждый год уносит тысячи жизней в тропических странах.

Последние новости

Популярные новости