Нападавшую на лошадей тигрицу в Приморье "переселили" в глухую тайгу
Амурский тигр, занесенный в Международную Красную Книгу, в России обитает в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, в этих двух регионах численность тигров составляет 450 - 500 особей.
"Сотрудники охотнадзора, Тихоокеанского института географии ДВО РАН и Общества сохранения диких животных отловили тигрицу в четверг в Лесозаводском районе. Осмотрев хищницу, вес которой около 130 килограммов, специалисты установили, что ей около 5 лет, ран и травм на теле нет. Тигрят она не выкармливала", - сказал собеседник агентства.
Специалисты решили оставить тигрицу в природе, но выпустить в районе, где нет населенных пунктов. На зверя надели радиоошейник, чтобы отслеживать ее маршрут.
"Тигрицу доставили в безлюдный район на границе с национальным парком "Удэгейская Легенда", и в четверг вечером выпустили в лес", - добавил представитель фонда.
Специалисты будут наблюдать за дальнейшим перемещением и жизнью тигрицы, и в случае приближения к населенным пунктам примут необходимые меры. "Мы надеемся, что тигрица освоится на новой территории", - добавил он.
Россия является единственной страной ареала тигра, где численность этого вида значительно выросла с середины прошлого века, а последние десять лет является стабильной с потенциалом к росту.
В России сегодня обитает крупнейшая популяция тигра в едином ареале (более 450 тигров, или около 11% мировой численности). Это стало возможным благодаря предпринятым в 1950-х - 1980-х годах мерам охраны, среди которых полный запрет на добычу и отлов тигров, создание сети особо охраняемых природных территорий, научные исследования. Однако анализ многолетних данных мониторинга дает основание предполагать, что в последние четыре года наметилась тенденция к снижению численности тигров.