Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты Greenpeace заблокировали отправку урана в Россию

Активисты Greenpeace заблокировали отправку урана в Россию

16/02/2010 18:01 / 👁 1176 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты Greenpeace во вторник помешали отправке в Россию отработанного урана с завода Евродиф компании Areva, расположенного на территории атомной электростанции Трикастен на юге Франции, передает агентство Франс Пресс.По словам представителя Greenpeace Акселя Ренодена, активисты организации приковали себя к ограде на выезде с завода. Активисты Greenpeace заблокировали отправку урана в Россию. Фото: РИА Новости Активисты Greenpeace заблокировали отправку урана в Россию. Фото: РИА Новости
Активисты Greenpeace во вторник помешали отправке в Россию отработанного урана с завода Евродиф компании Areva, расположенного на территории атомной электростанции Трикастен на юге Франции, передает агентство Франс Пресс.

По словам представителя Greenpeace Акселя Ренодена, активисты организации приковали себя к ограде на выезде с завода. Кроме того, бетонный блок был установлен на путях железнодорожной ветки, обслуживающей АЭС.

В свою очередь, представитель компании Areva подтвердил факт остановки поезда, который, по его словам, перевозил несколько циллиндров с гексофторидом урана, который отправляется в Россию для обогащения и возвращения во Францию.

"Речь идет о природном уране, добытом в шахте, который прошел первичную химическую обработку, но еще не обогащен. Когда наш завод Евродиф загружен под завязку, мы обращаемся за содействием к другим обогатителям", -сказал он, уточнив, что срок контракта с Россией истекает в конце 2010 года.

Поезд с грузом урана должен в среду прибыть в морской порт в Шербуре, откуда груз будет отправлен в Санкт-Петербург.

Вместе с тем, представители Greenpeace считают, что в Россию отправляются ядерные отходы, которые обратно вывезены не будут.

"С 2006 года из 33 тысяч тонн вещества, отправленных в Россию, вернулись обратно только три тысячи", - сказал Реноден.

Последние новости

Популярные новости