Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сумчатых куниц отучат есть ядовитых жаб при помощи сосисок

Сумчатых куниц отучат есть ядовитых жаб при помощи сосисок

16/02/2010 17:42 / 👁 1208 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Биологи университета Сиднея отучат австралийских сумчатых куниц (кволлов) питаться ядовитыми тростниковыми жабами, покормив их сосисками, изготовленными из жабьих лапок и препарата, который вызывает плохое самочувствие. Австралийская сумчатая куница (кволл). Фото: РИА Новости Австралийская сумчатая куница (кволл). Фото: РИА Новости


Стефани О`Доннелл (Stephanie O`Donnell) из лаборатории эволюционной экологии рептилий Шайна считает, что после неприятного опыта с такой сосиской каждая четвертая куница не будет нападать на тростниковых жаб в дикой природе.

Сумчатые куницы, или кволлы - хищники, обитающие в Австралии и Папуа-Новой Гвинее. Этим животным угрожают тростниковые жабы-аги, которых ввезли на континент в XX веке для борьбы с вредителями сахарного тростника.

Аги ядовиты на протяжении всей жизни и в качестве защиты от хищников используют железы на спине, выделяющие буфотоксины. С распространением этих земноводных в Австралии связывают падение численности кволлов, которые поедают первую встретившуюся им жабу и погибают от отравления.

По словам ученых, почти все попытки защитить австралийскую фауну от распространения жаб сводятся к контролю над популяцией аги. Подход О`Доннелл и ее коллег, по их мнению, ставит более достижимую цель: подготовить хищников к встрече с опасными земноводными до того, как те расселятся по всей территории обитания кволлов.

"Мы должны придумать что-то, что можем сделать немедленно, и что при этом не зависит от истребления всех жаб до последней. Изменение поведения хищников, которые на них охотятся - это новый подход, и пока результаты весьма воодушевляющие", - сказал руководитель лаборатории профессор Рик Шайн (Rick Shine), чьи слова приводит пресс-служба университета.

Последние новости

Популярные новости