Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Алтае восстановят яблоневые сады, чтобы привлечь туристов

На Алтае восстановят яблоневые сады, чтобы привлечь туристов

16/02/2010 13:29 / 👁 1137 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники Алтайского заповедника начнут этой весной восстанавливать уникальные яблоневые сады на берегу знаменитого Телецкого озера, которые пришли в запустение еще в советские времена, сообщил РИА Новости во вторник директор заповедника Игорь Калмыков. Яблоня в цвету. Архив РИА Новости Яблоня в цвету. Архив РИА Новости


Яблоневые сады на берегу Телецкого озера, которое расположено на юго-востоке региона и входит в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, знают далеко за пределами Алтая. О них написаны стихи, они вошли в пейзажи многих картин.

"В этом году мы начнем восстанавливать сады. Полностью воссоздать нам, наверное, не удастся. Наша цель - поддержать сады в нормальном состоянии", - сказал Калмыков.

По его словам, яблоневые сады решено восстановить, чтобы создать из них туристический объект и привлекать туристов, посещающих Телецкое озеро.

Первые яблочные плантации на территории заповедника появились в 1940-е годы. Тогда местные специалисты решили проверить возможность выращивания яблок в местных условиях. Опыт оказался успешен и уже в 1960-е годы яблоневые сады площадью 40 и 15 гектаров, которые насчитывали около 80 сортов яблок, появились в селе Яйлю и на кордоне Беле.

Яблоки, которые по своим вкусовым качествам ни чем не отличались, к примеру, от среднеазиатских яблок, поставляли жителям близлежащих районов Алтая. Урожай также отправляли на Горно-Алтайский винзавод для производства винной продукции.

Но было решено, что эти сады противоречат задачам заповедника, так как заповедник создан для сохранения дикой природы, а сады - рукотворное творение. Вкладывать деньги и поддерживать сады, как тогда посчитали, не было смысла. В итоге сады пришли в запустение.

Директор заповедника сообщил, что восстановлением яблоневых садов также займутся местные жители, победившие в специальном конкурсе, который проводился в 2009 году на лучший проект по восстановлению садов.

Сам факт того, что в Сибири растут яблоневые сады - уже уникален сам по себе. По словам сотрудников заповедника, яблоневые сады существуют в регионе, благодаря своеобразному климату - зимой дуют теплые ветра, тепло также исходит от озера, а летом - высокая влажность. Кроме того, кордон Беле считается одним из самых теплых мест Западной Сибири.

Осенью 2008 года яблоневые сады серьезно "потрепали" голодные медведи, которых из-за отсутствия пищи в тайге привлек запах спелых яблок.

Последние новости

Популярные новости