Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Капову пещеру в Башкирии будут охранять техническими средствами

Капову пещеру в Башкирии будут охранять техническими средствами

15/02/2010 17:01 / 👁 1355 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство природопользования и экологии России выделило более одного миллиона рублей на монтаж технических средств охраны знаменитой Каповой пещеры в Башкирии: на днях специалисты завершат монтаж видеокамер и датчиков внутри памятника природы, сообщил РИА Новости в понедельник директор государственного природного заповедника "Шульган-Таш" Михаил Косарев. Капова пещера. Фото: http://tusa74.ru Капова пещера. Фото: http://tusa74.ru


Пещера "Шульган-Таш" или Капова пещера расположена на Южном Урале в долине реки Белой на территории федерального природного заповедника. Всемирную известность ей принесло открытие в 1959 году наскальных изображений эпохи палеолита. На стенах пещеры ученые обнаружили более 170 изображений мамонтов, лошадей, шерстистых носорогов, бизонов и загадочных геометрических знаков. Все они были нанесены красной охрой более 14 тысяч лет назад.

По словам Косарева, в ближайшее время специалисты закончат монтировать видеокамеры внутри и снаружи пещеры, всего их будет 16. Также будут установлены специальные датчики, срабатывающие на удары, свет и тепло.

"Видео и звуковые сигналы будут выноситься на мониторы, установленные в помещении вахтовой охраны госинспекторов, где они будут отслеживать в режиме он-лайн все происходящее внутри и снаружи пещеры", - сказал собеседник, добавив, что сигналы с датчиков будут поступать в виде смс-сообщений на телефоны службы охраны и директора заповедника.

"Деньги в размере 1,2 миллиона рублей на монтаж технической аппаратуры охраны пещеры выделило Минприроды России", - сказал Косарев. Около одного миллиона потрачено на приобретение технических средств и приобретение портативной химической лаборатории.

Он отметил, что интерес к тайнам пещеры растет с каждым годом. Только за 2009 год музейно-экскурсионный комплекс заповедника "Шульган-Таш" посетило 26 тысяч туристов. В летние выходные дни это перегружает пещеру.

"Также в последнее время участились случаи попыток несанкционированных проникновений в пещеру. Есть подозрения, что в пещеру наведываются так называемые "черные археологи". А местные жители приходят за грунтом и водорослями, считая, что они способны исцелить от болезней", - сказал собеседник, добавив, что мнений по этому поводу много, но доказательств нет, а опасность утраты вместе с выносимым грунтом редких артефактов возрастает.

Впервые Капову пещеру описал ровно четверть тысячелетия назад русский географ Петр Рычков в 1760 году, а через 199 лет, в 1959 году зоолог Александр Рюмин обнаружил в ней палеолитические изображения животных. Это стало настоящей сенсацией и полностью перевернуло представления о географии пещерного искусства, поскольку в то время в науке бытовало мнение, что рисунки ископаемых животных на стенах в глубине пещер, датируемые эпохой палеолита, характерны лишь для Западной Европы.

В 1965 пещера "Шульган-Таш" получила статус памятника природы.

В июле 2009 года археологи из МГУ и Уфы в Каповой пещере обнаружили древнее захоронение черепов группы древних людей. По словам ученых, находка подтверждает и давнюю гипотезу о том, что пещера "Шульган-Таш" в древности была святилищем, где совершались разнообразные ритуальные обряды, например посвящения юношей в воины или охотники, жертвоприношения.

Последние новости

Популярные новости