Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Леопарда из "Речника" поместят в карантинный вольер в Нацпарке Сочи

Леопарда из "Речника" поместят в карантинный вольер в Нацпарке Сочи

12/02/2010 17:41 / 👁 1168 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самка дальневосточного леопарда по кличке Клеопатра, обнаруженная при сносе домов в московском поселке "Речник", будет помещена в карантинный вольер Сочинского Национального парка, заявил корреспонденту РИА Новости в пятницу по телефону директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Ринат Гизатулин. Леопард. Архив РИА Новости Леопард. Архив РИА Новости


Животное прибудет в Сочи в пятницу во второй половине дня, заявил в четверг глава Минприроды Юрий Трутнев.

"Самка леопарда первое время будет находиться в карантинном вольере. По результатам анализов животного мы будем принимать решение о ее проживании", - сказал собеседник агентства.

Снос домов в "Речнике" начался в конце января по решению Кунцевского суда, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". При сносе одного из домов была найдена самка леопарда. Хозяева приобрели животное четыре года назад на Птичьем рынке в Москве, и с тех пор Клеопатра жила с ними.

Ранее глава Минприроды заявил, что выпустить на природу Клеопатру нельзя, поскольку она долгое время находилась в неволе и помещение ее в вольерный комплекс лучше, чем в зоопарк.

Сейчас в специальном Центре разведения и реабилитации на базе Сочинского национального парка находятся два самца переднеазиатского леопарда, которые должны участвовать в восстановлении популяции этого животного на Кавказе. Выпустил животных из клеток в вольеры в сентябре 2009 года премьер-министр России Владимир Путин. Такой символический акт ознаменовал завершение строительства центра, созданного в рамках программы сохранения экологии в районе строительства объектов Олимпиады-2014.

Сейчас два самца леопарда Алоус и Генерал полностью адаптировались к условиям проживания в вольерах. По последней информации, один из самцов - Алоус оказался великовозрастным и не особенно пригоден для размножения и, скорее всего, будет отдан в зоопарк. Прибытие самок для начала программы популяции переднеазиатских леопардов на Кавказе ожидается из Ирана в марте-апреле этого года.

Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу РФ, является самым редким представителем семейства кошачьих и находится на грани исчезновения. На сегодняшний день в дикой природе осталось не более 35 особей дальневосточного леопарда.

Последние новости

Популярные новости