Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Синоптики в 2009 году своевременно предупредили о стихии в 88% случаев

Синоптики в 2009 году своевременно предупредили о стихии в 88% случаев

10/02/2010 16:01 / 👁 1204 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гидрометслужба России в 2009 году сумела вовремя предупредить о 88% опасных природных явлений, что на 3% больше, чем в 2008 году, сообщил в среду исполняющий обязанности руководителя Росгидромета Александр Фролов. Шторм на Черном море. Архив РИА Новости Шторм на Черном море. Архив РИА Новости


По его словам, в 2009 году гидрометеорологи предупредили о 385 опасных природных явлениях, которые нанесли значительный ущерб экономике, из них только 48 не были заблаговременно спрогнозированы метеорологами.

"Большинство из них было спрогнозировано заранее, с заблаговременностью от четырех часов до нескольких суток",- сказал Фролов, выступая на заседании расширенной коллегии Росгидромета.

Он также сообщил, что в 2009 году было выпущено 1,5 тысячи штормовых предупреждений, которые имели оправдываемость 88%.

Представитель Росгидромета добавил, что на российском Дальнем Востоке было зафиксировано 27 землетрясений, однако ни одно из них не было достаточно сильным, чтобы породить цунами.

Фролов отметил, что уже в 2010 году было зафиксировано землетрясение в районе японского острова Рюкю, которое могло породить цунами. Однако расчеты показали, что высота волны на российских Курилах и Сахалине не превысит пяти сантиметров, что позже было подтверждено российскими автоматическими станциями слежения за уровнем моря.

Последние новости

Популярные новости