Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мурманские экологи требуют провести референдум

Мурманские экологи требуют провести референдум

09/02/2010 19:43 / 👁 1460 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
"Нет радиоактивному закону" - главный лозунг митинга мурманских экологов. Как выяснилось, закон "Об обращении с радиоактивными отходами" зеленые все-таки одобряют, но настаивают на поправках.В Госдуме законопроект уже прошел первое чтение, защитники природы предлагают изменить некоторые пункты. Например, по этому закону разрешается захоронение отходов в земле. Мурманск. http://www.tce.ru Мурманск. http://www.tce.ru
"Нет радиоактивному закону" - главный лозунг митинга мурманских экологов. Как выяснилось, закон "Об обращении с радиоактивными отходами" зеленые все-таки одобряют, но настаивают на поправках.

В Госдуме законопроект уже прошел первое чтение, защитники природы предлагают изменить некоторые пункты. Например, по этому закону разрешается захоронение отходов в земле. По мнению экологов, это нарушает российское законодательство. Также они говорят о необходимости проведения референдума для принятия решения о строительстве могильников.

Добавим, что проект закона более года был в открытом доступе в Интернете, но протестовать зеленые начали только после первого чтения. Письма разослали и в областную Думу, и в Государственную. Если поправки не одобрят, то протестную кампанию обещают продолжить - посылать письма, собирать подписи и даже составлять списки так называемых "ядерных депутатов" - тех, кто поддержал принятие закона в неприемлемом, по мнению экологов, виде.

Член совета организации "Природа и молодежь" Татьяна Кульбакина говорит: "Этот закон имеет отсылочный характер. Многие вещи там не дописаны и могут трактоваться по-разному. Поэтому его нужно дорабатывать, и мы вносим свои поправки. Но закон нужен и важен. Закон неплохой, главное - чтобы внесли поправки, и тогда все будет хорошо".

Последние новости

Популярные новости