Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор начал проверку по факту обнаружения отходов ЦБК в Байкальске

Росприроднадзор начал проверку по факту обнаружения отходов ЦБК в Байкальске

09/02/2010 13:10 / 👁 2044 / Источник Взгляд / Поделиться:
Территориальное управление Росприроднадзора по Иркутской области приступил к проверке по факту обнаружения в стоках канализационно-очистных сооружений города Байкальска промышленных отходов целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Байкальский ЦБК. Фото: РИА Новости Байкальский ЦБК. Фото: РИА Новости


"Кроме того, что проверяется факт попадания производственных сточных вод в пруд-аэратор городских очистных сооружений, у ведомства, осуществляющего федеральный экологический контроль в отношении БЦБК, запрошена информация, имеет ли в настоящее время комбинат возможность вести такой сброс", - сообщили ИТАР-ТАСС в Западно- Байкальской межрайонной прокуратуре.

В свою очередь, в территориальном управлении Росприроднадзора сообщили, что официальные результаты обследования, по которым прокуратура может дать правовую оценку происшедшему, будут представлены 16 февраля.

Подготовка к запуску БЦБК, тестовые испытания его оборудования начались в конце декабря прошлого года. А остановлен комбинат был в октябре 2008 года, поскольку оказался, согласно заявлению его руководства, "в состоянии финансово-экономического дефолта и не может осуществлять дальнейшую производственную деятельность в условиях замкнутого водооборота". Тогда же были запущены городские очистные сооружения Байкальска, на строительство которых федеральный и региональный бюджеты потратили более 600 млн рублей. Теперь стоки комбината и города в озеро Байкал разделены и не должны пересекаться.

Последние новости

Популярные новости