Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи требуют наказать милиционеров

Экологи требуют наказать милиционеров

09/02/2010 12:29 / 👁 1183 / Источник Greenpeace / Поделиться:
"Байкальская экологическая волна" обратилась к прокурору Иркутской области Игорю Мельникову с просьбой привлечь к ответственности сотрудников правоохранительных органов, проведших обыск в офисе организации. Экологи требуют наказать милиционеров. Фото: http://www.greenpeace.org Экологи требуют наказать милиционеров. Фото: http://www.greenpeace.org


Сотрудники милиции из Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и Центра по противодействию экстремизму при областном ГУВД 28 января 2010 года блокировали офис общественной организации и изъяли компьютерное оборудование.

В заявлении прокурору, копия которого была направлена прокурору Свердловского района Иркутска, сопредседатель Байкальской волны Марина Рихванова сообщает, что явившиеся в офис БЭВ сотрудники милиции не предъявили никаких документов, кроме заявления некоего Дмитрия Латышева о том, что экологи якобы используют нелицензионное программное обеспечение.

М. Рихванова сообщила, что в момент начала изъятия системных блоков в офисе не было ни одного ответственного лица организации, милиционеры вели видеосъемку без предупреждения, удостоверения показали издалека, вели себя "нагло и вызывающе, провоцировали на грубость перед камерой".

Согласно жалобе в прокуратуру, сотрудник Центра по противодействию экстремизму, потребовав документы у волонтера организации, начал задавать провокационные вопросы: "Выступаете ли вы против государственной власти? Участвуете ли вы в митингах против власти?" Вопросы и изъятие компьютеров сопровождались, по словам экологов, угрозами о неприятностях.

"Сотрудники организации отметили, что с компьютеров офиса были содраны голограммы, подтверждающие лицензионность программного обеспечения, - подчеркнула в заявлении Марина Рихванова. - Милиционеры не стали делать копии лицензий и не изъяли эти документы. Однако впоследствии выяснилось, что в протоколе изъятия написано, что лицензионные соглашения на программное обеспечение представлены не были".

Также в обращении прокурору подробно изложено, как милиционеры препятствовали внесению замечаний в протоколы.

Экологи считают, что милиционеры вышли во время обыска за рамки своей компетенции, не разъяснили гражданам их права и не ознакомили со всеми материалами дела, а также вели незаконную видеосъемку.

Напомним, в результате обыска. милиционеры изъяли 11 системных блоков и сервер организации, на которых содержится вся информация о ее деятельности, проекты на получение финансирования (служебная информация), личные данные сотрудников. На изъятом сервере находится и сайт организации.

Последние новости

Популярные новости