Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сбербанк готов объявить конкурс на киотские квоты РФ - "Коммерсант"

Сбербанк готов объявить конкурс на киотские квоты РФ - "Коммерсант"

08/02/2010 13:27 / 👁 1304 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сбербанк России, являющийся оператором углеродных единиц в РФ, на этой неделе объявит конкурсный отбор проектов совместного осуществления (ПСО), благодаря которым российские компании получат целевые иностранные инвестиции в энергоэффективные технологии в обмен на единицы сокращенных при реализации таких проектов выбросов (ЕСВ) углекислого газа, пишет в понедельник газета "Коммерсант". Здание Сберегательного банка РФ. Архив РИА Новости Здание Сберегательного банка РФ. Архив РИА Новости


Газета отмечает, что этого конкурса участники российского карбонового рынка ожидают с конца 2004 года, когда Киотский протокол был ратифицирован РФ.

По данным "Коммерсанта", 3 февраля Минюст одобрил разработанные Минэкономики правила отбора заявок. "На следующей неделе Герман Греф (глава Сбербанка.- "Ъ") объявит о начале конкурса. Мы не намерены тянуть",- заверил "Коммерсант" руководитель дирекции управления проектами в области энергоэффективности банка Всеволод Гаврилов.

Согласно одобренным правилам, "предметом экспертизы является сравнительная оценка принятых к конкурсному отбору заявок на основании установленных критериев". Их три: энерго- и экологическая эффективность; технический и финансовый потенциал, а также экономический и социальный эффект проекта. Последний критерий определяется "на основании представленных инвестором данных о соответствии планируемых результатов проекта решениям правительства РФ в области инновационного развития экономики и соцсферы, а также решениям комиссии по модернизации экономики при президенте".

"Если проект сделан правильно и правильными людьми, то, несомненно, он выиграет", - цитирует издание главу экологического комитета РСПП Михаила Юлкина, по словам которого, в первом конкурсе победят крупные и госкомпании (так, ПСО разработаны "Газпромом", "Роснефтью" и "Русалом").

Участники карбонового рынка РФ не скрывают своего недовольства новыми правилами конкурса, но безоговорочно рады, что он наконец состоится, отмечает газета.

"Как можно разработать одинаковые критерии эффективности для проектов в металлургии и ЖКХ? Более того, эффективность проектов уже доказана независимыми аудиторами", - недоумевает глава Национальной организации поддержки проектов поглощения углерода Юрий Федоров.

Согласно опросу лидирующей аналитической компании карбонового рынка Point Carbon в 2009 году, 23% из 1,6 тысячи респондентов вообще не ожидали поступления российских ЕСВ на рынок в период действия Киотского протокола. В Минэкономики уже более года "пылятся" более 40 ПСО с потенциальным объемом сокращений в 100 миллионов тонн СO2 эквивалента. Исходя из текущих рыночных цен, это порядка 1 миллиарда евро дополнительных инвестиций для компаний РФ, пишет "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что один из основных механизмов Киотского протокола - торговля квотами на выбросы парниковых газов. Каждая страна, сократив свой "выхлоп", может продать "излишки" другому государству. Объем накопленных Россией квот за срок действия Киотского протокола с 2008 по 2012 годы, вероятно, превысит шесть миллиардов тонн эквивалента СО2. Однако до сих пор Россия свои квоты не продавала.

Последние новости

Популярные новости