Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Просчеты переговоров в Копенгагене могут быть исправлены - Бедрицкий

Просчеты переговоров в Копенгагене могут быть исправлены - Бедрицкий

05/02/2010 18:02 / 👁 2614 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спецпредставитель президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий надеется, что просчеты, допущенные при организации климатических переговоров в Копенгагене, будут ликвидированы в ходе дальнейшего переговорного процесса, и новое климатическое соглашение будет достигнуто."В Копенгагене были сложности, связанные с недоработками и организационными просчетами.
Спецпредставитель президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий надеется, что просчеты, допущенные при организации климатических переговоров в Копенгагене, будут ликвидированы в ходе дальнейшего переговорного процесса, и новое климатическое соглашение будет достигнуто.

"В Копенгагене были сложности, связанные с недоработками и организационными просчетами. Я полагаю, что эти организационные просчеты будут сняты во время дальнейшего переговорного процесса", - сказал Бедрицкий в пятницу на пресс-конференции в Москве.

По его мнению, политическое соглашение в Копенгагене дает основу для будущего посткиотского документа.

Он не согласился с мнением, что копенгагенская встреча закончилась провалом, переговорный процесс продолжается. Бедрицкий напомнил, что на этой неделе ряд стран заявили о своих целях по сокращению выбросов парниковых газов.

Бедрицкий добавил, что некоторые страны выступают за продление сроков климатических переговоров.

"Существует желание ряда стран увеличить количество переговорных периодов", - сказал он.

По его словам, потребуется минимум пять переговорных периодов, чтобы прийти к всеобщему климатическому соглашению.

Спецпредставитель президента РФ подчеркнул, что добиться поставленных целей - не допустить роста температуры более чем на два градуса к 2050 году - нельзя без участия развивающихся стран, как это было в рамках Киотского протокола.

Страны-участницы Киотского протокола разделены на две группы: страны приложения один, куда входят развитые страны, и страны приложения два - развивающиеся страны. Страны приложения один несли обязательство по сокращению выбросов, в то время как страны приложения два не несли никаких обязательств.

В число стран приложения один входят, в частности, Китай и Индия, одни из самых крупных эмитентов парниковых газов.

Последние новости

Популярные новости