Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тли-нахлебники и тли-альтруисты прекрасно уживаются

Тли-нахлебники и тли-альтруисты прекрасно уживаются

04/02/2010 17:22 / 👁 1927 / Поделиться:
Британские ученые, изучившие общественное поведение в колониях тлей, выяснили, что оно способно передаваться из поколения в поколение. Причем, происходит это в невыгодных эволюционных условиях - альтруисты погибают, не размножаясь, а гнездо заселяют особи из других колоний, не участвуя, при этом, в его защите, уборке и ремонте. Альтруисты и нахлебники среди тлей уживаются друг с другом. Фото: РИА Новости Альтруисты и нахлебники среди тлей уживаются друг с другом. Фото: РИА Новости


Для закрепления и передачи потомкам общественного поведения, особи должны взаимодействовать с родственниками чаще, чем с индивидами, не имеющими с ними общих генов. Чтобы выяснить, как общественно-полезное поведение у тлей сохраняется в невыгодных эволюционных условиях, биологи из лондонского университета создали математическую модель жизненного цикла тлей.

На основе этой модели ученые вычислили зависимость между числом мигрантов и вероятностью обладания общим геном двух случайных особей. Как показали расчеты, общественно-полезное поведение у насекомых сохраняется даже при высоком уровне миграции, пишет РИА Новости.

Помимо этого, ученые обнаружили, что асоциальные виды тлей могут двумя путями эволюционировать в социальные. Либо, если их смертность в зимний период будет немного выше обычной, либо если они останутся в колонии с небольшим числом мигрантов.

По словам ученых, полученные ими данные можно усовершенствовать и дополнить, чтобы использовать в дальнейшем в качестве основы для моделирования более сложного общественного поведения других животных, что станет еще одним шагом к моделированию и пониманию человеческого общества.

Последние новости

Популярные новости