Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор спрашивает россиян, как они относятся к запуску БЦБК

Росприроднадзор спрашивает россиян, как они относятся к запуску БЦБК

04/02/2010 17:09 / 👁 1372 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) на своем сайте проводит опрос "Ваше отношение к возобновлению работы Байкальского ЦБК "без использования бессточных систем водопользования".По состоянию на 15. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: РИА Новости Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: РИА Новости
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) на своем сайте проводит опрос "Ваше отношение к возобновлению работы Байкальского ЦБК "без использования бессточных систем водопользования".

По состоянию на 15.00 мск, в опросе приняли участие 414 человек, из которых 401 (97%) категорически против возобновления работы комбината, 12 (3%) человек считают это вынужденной и временной мерой, одного человека "это не касается".

Байкальский ЦБК приостановил работу в октябре 2008 года, после того как перешел на систему замкнутого водооборота, введенную в целях защиты экологии Байкала. Комбинату запрещалось сбрасывать промышленные стоки в озеро и использовать хлор при отбеливании целлюлозы. В этой связи БЦБК больше не мог производить высокорентабельную беленую целлюлозу. В январе этого года правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината. Экологи выступили с критикой этого решения.

Правительство РФ своим постановлением от 13 января 2010 года исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что, фактически, открывает дорогу к возобновлению работы БЦБК.

Сейчас БЦБК восстанавливает производство. В конце декабря 2009 года комбинат начал тестировать оборудование, а в январе произвел первую опытную партию небеленой целлюлозы.

Последние новости

Популярные новости