Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сталкеров-браконьеров выселили из загрязненной ЧАЭС запретной зоны

Сталкеров-браконьеров выселили из загрязненной ЧАЭС запретной зоны

04/02/2010 16:25 / 👁 1434 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Факты незаконного проживания людей и содержания в неволе животных выявлены в Чечерском районе Гомельской области Белоруссии, в специально ограниченной зоне радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, говорится в сообщении генеральной прокуратуры республики. Осторожно, опасная зона! Фото: http://www.greenpeace.org Осторожно, опасная зона! Фото: http://www.greenpeace.org


"В ходе проверки в Чечерском районе выявлен факт самовольного поселения двух граждан на территории бывшего населенного пункта Подлужье, расположенном в ограниченной зоне радиоактивного загрязнения. Самовольно поселившись, они незаконно заняли пустующие жилые дома, опасные для проживания, самовольно выращивали сельскохозяйственную продукцию на землях, выведенных из хозяйственного оборота, разместили там ульи и пасеки", - сообщает генпрокуратура.

На занятых земельных участках ими были возведены хозяйственные и бытовые постройки, сельскохозяйственными культурами был засеян участок площадью около 0,4 гектара.

"На территории одного из домовладений содержались два бурых медведя, условия содержания которых не соответствовали требованиям, предъявляемым к содержанию диких животных в неволе, что свидетельствовало о фактах незаконной охоты и функционирования на территории зоны последующего отселения частной охотничьей базы. На подворье обнаружены останки добытой дичи", - отмечается в сообщении.

Кроме того, проверкой было зафиксировано, что на территории зоны отселения находились автомобили, имеющие регистрационные номера других регионов Белоруссии и России.

По результатам проверки прокуратурой Гомельской области внесено представление председателю Чечерского райисполкома об устранении нарушений законодательства об охране природы и радиационной безопасности. По итогам его рассмотрения, граждане, незаконно занимавшиеся на отселенной территории производством сельскохозяйственной продукции, привлечены к административной ответственности. В добровольном порядке они выселились из незаконно занимаемых строений, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения.

Последние новости

Популярные новости