Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чернобыль излучает радиацию и поглощает канадские деньги

Чернобыль излучает радиацию и поглощает канадские деньги

04/02/2010 15:12 / 👁 1420 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Чернобыль до сих пор излучает радиацию и "всасывает" канадские деньги, утверждает Globe and Mail. 13 лет назад Канада и другие зарубежные страны обязались выделить на изоляцию чернобыльского реактора от окружающей среды 768 млн долларов. Ныне стоимость проекта возросла до 2 млрд долларов, но строительство вообще не начиналось, пишет корреспондент Дуг Сондерс. Чернобыль. Фото: http://scepsis.ru Чернобыль. Фото: http://scepsis.ru


Речь идет о строительстве перманентного, герметично закрытого саркофага вокруг реактора, который в 1997 году обязались возвести страны G7 за 8 лет. Проект символизировал "возрождение Украины, возвращающейся к демократии и открытой экономике и оставляющей Чернобыльскую катастрофу в прошлом". Однако его судьба характеризует ситуацию на Украине, опутанную паутиной коррупции и недоверия, которая столь часто омрачает отношения страны с Западом, повествует автор.

По его данным, теперь нужно собрать еще 200-300 млн долларов, чтобы завершить работы в 2012 году, пока реактор не обветшал еще сильнее. "Первоначальный саркофаг, наспех возведенный после катастрофы, недавно был укреплен, но все же это хрупкая постройка, и в случае ее обрушения в атмосферу вырвется облако радиоактивной пыли", - пишет газета. Часть сердцевины реактора до сих пор контактирует с атмосферным воздухом и дождевой водой.

"Чтобы средства не поглотила коррупция, нам приходилось проявлять большую осторожность, и иногда это означало, что украинская сторона годами бездействовала", - заметил Винс Новак, глава отдела ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который по поручению G8 управляет чернобыльским проектом. По мнению газеты, президент Ющенко оказался никуда не годным управленцем по отношению к проекту и к собственному кабинету министров.

"Как минимум один министр, возглавлявший проект, был печально знаменит взяточничеством и связями с организованной преступностью, и другие допускали расцвет подобных практик", - замечает издание. Как поясняют в ЕБРР, у проекта сменилось не менее дюжины министров-кураторов, причем многие, казалось, были совершенно не заинтересованы в строительстве реального саркофага. ЕБРР также пресекал попытки чиновников отдать ключевые контракты компаниям, аффилированным с их друзьями или правительством, а урегулирование споров затягивалось на годы.

Последние новости

Популярные новости