Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Родившиеся в США панды отправляются на историческую родину

Родившиеся в США панды отправляются на историческую родину

04/02/2010 14:52 / 👁 1197 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пара больших панд, рожденных в зоопарках США, отправляется на историческую родину в Китай в рамках программы по изучению этого вида, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс. В Пекин из Вашингтона возвращается семейство панд. Фото: РИА Новости В Пекин из Вашингтона возвращается семейство панд. Фото: РИА Новости


Как отмечает агентство, трехлетняя Мэй Лань (Mei Lan) из Атланты и 4,5-летний Тай Шань (Tai Shan) из Вашингтона в четверг на специально подготовленном для них самолете с изображением панды полетят в китайскую провинцию Сычуань.

В США всегда очень любили панд. Первая пара бамбуковых мишек была привезена в Вашингтон в 1972 году в качестве подарка американскому народу от Китая. Панды Лин-Лин (Ling-Ling) и Хсин-Хсин (Hsing-Hsing) прожили в зоопарке города более 20 лет, за это время у них появилось пять медвежат, однако ни один не выжил. Именно поэтому малыш Тай Шань стал настоящей отдушиной для смотрителей зоопарка и любимцем всех посетителей, ведь в отличие от остальных особей, живущих там, только он был рожден в США.

По данным агентства, после его отъезда, в зоопарке Вашингтона останутся его родители Мэй Сян (Mei Xiang) и Цянь Цянь (Tian Tian), чья 10-летняя "командировка" в Штаты закончится только в декабре текущего года.

Китай начал регулярно прибегать к "пандовой дипломатии" с 1994 года. Всего в мире насчитывается 1,6 тысячи панд, главным образом в провинции Сычуань. За пределами Китая живут в неволе только 30 панд - в Австрии, Австралии, Испании, США, Таиланде и Японии.

В 2007 году китайские СМИ сообщили о том, что Пекин намерен прекратить практику, так называемой, "пандовой дипломатии", в рамках которой редкие животные отправлялись в иностранные зоопарки в знак дружбы и нормализации отношений с Китаем. В настоящее время КНР не передает бамбуковых медведей в иностранные зоопарки, предоставляя их лишь во временное пользование для размножения и проведения биологических исследований.

В частности, в ноябре прошлого года Китай отправил двух панд Ван Ван и Фу Ни в Австралию. На родину, в рамках программы, животным предстоит вернуться лишь через десять лет. Соглашение о предоставлении китайских больших панд Австралии для научно-исследовательской работы было подписано двумя странами в 2007 году.

Большая панда или бамбуковый медведь - млекопитающее семейства медвежьих. Обитает только в лесистых горных районах китайских провинций Сычуань, Ганьсу и Шаньси. В длину животное достигает 1,2-1,5 метра и весит от 17 до 160 килограммов. Его массивное тело покрыто густым белым мехом с черными пятнами вокруг глаз ("очками").

На сегодняшний день популяция большой панды, неофициального символа Китая, в природных заповедниках страны насчитывает около 1,6 тысячи особей.

Последние новости

Популярные новости