Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Попытка вывоза 7 краснокнижных кречетов пресечена на Камчатке

Попытка вывоза 7 краснокнижных кречетов пресечена на Камчатке

03/02/2010 15:44 / 👁 1214 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники ФСБ Камчатского края задержали в аэропорту Петропавловска-Камчатского двух мужчин, пытавшихся незаконно переправить во Владивосток семь занесенных в Красную Книгу РФ кречетов, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы WWF России.Спеленатые кречеты были упакованы в дорожные сумки, и обложены бутылками с ледяной водой. Все семь птиц являются самками. Контрабанда диких кречетов. Архив РИА Новости Контрабанда диких кречетов. Архив РИА Новости
Сотрудники ФСБ Камчатского края задержали в аэропорту Петропавловска-Камчатского двух мужчин, пытавшихся незаконно переправить во Владивосток семь занесенных в Красную Книгу РФ кречетов, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы WWF России.

Спеленатые кречеты были упакованы в дорожные сумки, и обложены бутылками с ледяной водой. Все семь птиц являются самками.

Ранее сообщалось, что 1 декабря в этом же аэропорту был задержан мужчина, пытавшийся вывезти с территории Камчатки девять соколов-кречетов. Он так же летел во Владивосток. Специалисты отдела контроля и надзора агентства по охране животного мира Камчатского края считают, что велика вероятность того, обе задержанные партии птиц поставляли одни и те же люди.

"Несмотря на то, что все птицы внешне выглядели хорошо и не имели видимых травм, при выпуске их в природную среду поднялись на крыло только три кречета. Это говорит о том, что птицы обессилены, находятся в шоковом состоянии и нуждаются в передержке под наблюдением ветеринара", - сказал исполняющий обязанности руководителя Камчатского отделения WWF Анатолий Декштейн.

Задержанные будут наказаны в соответствии со статьей 8.35 Административного кодекса РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений). Им грозит административный штраф в размере от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

Камчатские кречеты - одни из самых крупных соколов в мире, имеющие красивое оперение от черного до белого цвета. Редкие птицы пользуются большим спросом во многих арабских странах, где их используют для соколиной охоты.

На Камчатке нелегальный бизнес приобрел в последние годы широкое распространение. По официальным данным, для продажи в центральных регионах России и за рубежом с Камчатки вывозится 20-60 кречетов в год. По данным орнитологов, ежегодно с Камчатского полуострова незаконно вывозятся около 100 кречетов. За последние десятилетия численность этих пернатых на Камчатке сократилась с 3,5 тысячи до 500 пар.

Причем, браконьеры отлавливают преимущественно кречетов с белым оперением, имеющих особую ценность для любителей соколиной охоты. Кроме того, до 80% нелегально добытых птиц - самки. Эти факторы, по оценке ученых, имеют селективное значение и могут привести к деградации, а затем и полному исчезновению вида.

Последние новости

Популярные новости