Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 50 мигрирующих из Монголии антилоп-дзеренов погибло в Забайкалье

Около 50 мигрирующих из Монголии антилоп-дзеренов погибло в Забайкалье

02/02/2010 17:39 / 👁 1269 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госветслужба Забайкалья зарегистрировала около 50 случаев гибели диких антилоп-дзеренов, мигрирующих в южные районы края: животные гибнут от истощения и ран, полученных при пересечении инженерных сооружений на границе, нескольких задавили волки и рыси, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы главы региона. Около 50 мигрирующих из Монголии антилоп-дзеренов погибло в Забайкалье. Фото: РИА Новости Около 50 мигрирующих из Монголии антилоп-дзеренов погибло в Забайкалье. Фото: РИА Новости


Стихийная миграция занесенных в Красную книгу РФ дзеренов с территории Монголии началась на стыке 2009 и 2010 годов из-за отсутствия кормов на территории соседнего государства. По разным оценкам, в южные районы Забайкальского края мигрировало от 30 до 50 тысяч животных, такое же количество антилоп сосредоточено вдоль границы со стороны Монголии.

"Оперативную информацию Госветслужба ежедневно получает из пяти приграничных муниципальных районов. Тела животных собираются и утилизируются на скотомогильниках. Ситуация в этом году кардинально отличается от миграции 2008 года, когда было собрано около 560 мертвых животных", - сказал собеседник агентства.

По его словам, больше всего собрано в Борзинском районе - 46 туш. Животные умерли от незаразных заболеваний, пять голов задавлены волками, рысями и собаками, несколько погибло от травм от колючей проволоки, полученных при переходе линии инженерных сооружений на российско-монгольской границе. Две антилопы погибли в Ононском от истощения. В Кыринском районе собрано шесть тел животных, три из которых погибли от огнестрельных ранений: несмотря на усилия краевой Госохотслужбы и милиции, в районах концентрации дзеренов отмечаются случаи браконьерства.

Сотрудник пресс-службы также сообщил, что по оценкам ученых, миграция должна закончится к концу апреля и животные уйдут в Монголию. При этом часть дзеренов традиционно остается в Забайкальском крае.

"После предыдущих миграций в Забайкальском районе осталось 500 голов, 800 - в Борзинском. Животные остаются на нашей территории, живут здесь и размножаются", - сказал собеседник агентства.

Власти Забайкалья рассматривают возможность введения в приграничных районах режима ЧС. Это связано не только со всплеском браконьерства, но и с уничтожением дзеренами кормов сельскохозяйственных животных.

На юге края сконцентрирована усиленная группировка краевой Госохотслужбы и милиционеров из районных ОВД. Транспортом и людьми помогают Даурский и Сохондинский заповедники, национальный парк "Алханай", заказники Агинского округа. Разработан совместный план мероприятий, изготовлены три тысячи листовок, разъясняющих ситуацию и ответственность за отстрел животных, занесенных в Красную книгу РФ.

С начала миграции по фактам браконьерства возбуждено пять уголовных дел. Всем подозреваемым грозит до двух лет лишения свободы или штраф по 300 тысяч рублей, с выплатой компенсаций за каждого убитого животного в 37 тысяч рублей.

Дзерены находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу России. По данным на 1994 год, в Монголии насчитывалось до 1,2 миллиона голов этих животных.

Для охраны дзерена в Забайкалье в 1987 году организован государственный заповедник Даурский. Охота на этих животных повсеместно запрещена. В Монголии дзерен - промысловый вид, добыча которого регламентирована правилами охоты и законом об охоте.

Последние новости

Популярные новости