Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Традиционный фестиваль верблюдов проходит в пригороде Абу-Даби

Традиционный фестиваль верблюдов проходит в пригороде Абу-Даби

01/02/2010 16:19 / 👁 1204 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Более 28 тысяч верблюдов из стран Персидского залива принимают участие в открывшемся в пригороде столицы Объединенных Арабских Эмиратов /ОАЭ/ традиционном Фестивале, который уже стал своеобразным национальным праздником для всех проживающих на Аравийском полуострове арабов. Верблюда. Фото: http://nilsen.ru Верблюда. Фото: http://nilsen.ru


Верблюд является одним из самых любимых и почитаемых здесь животных, а владельцы победителей конкурса становятся известными во всем регионе людьми. Фестиваль в этом году значительно расширил свои рамки как по количеству привезенных сюда "кораблей пустыни", так и по конкурсной программе, призовой фонд которой составил 42 млн дирхамов /более 11 млн долларов/. Состоится 14 скачек на верблюдах, победители которых могут рассчитывать на призовые в 1 млн дирхамов, а также на дорогие внедорожники "Ниссан-Сафари". Наряду с неизменным конкурсом "верблюжьей красоты", на фестивале состоятся соревнования по упаковке фиников, конкурс стихов, посвященных верблюдам, а также пройдет ярмарка изделий народных промыслов.

В рамках "праздника бедуинов" пройдет также аукцион верблюдов, на котором можно приобрести понравившееся животное. Кстати сказать, породистый верблюд стоит здесь очень дорого. Специальное жюри выбирает самых красивых животных. Победители получают шелковое покрывало и известность во всем регионе, а их хозяева крупные денежные призы и дорогостоящие автомобили. Так, за одногорбого красавца на предыдущем фестивале один из эмиратских шейхов заплатил 15 млн дирхамов.

Последние новости

Популярные новости