Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иностранные компании отказываются от покупки акций Rusal из-за загрязнения Байкала

Иностранные компании отказываются от покупки акций Rusal из-за загрязнения Байкала

30/01/2010 13:29 / 👁 1628 / Поделиться:
Иностранные компании отказываются от покупки акций Rusal из-за загрязнения Байкала. Об этом сообщает Интернет-ресурс Bloomberg.com. Байкал. Фото: http://kultura.irkutsk.ru Байкал. Фото: http://kultura.irkutsk.ru


Подразделение "Credit Suisse Group AG", являющееся одним из организаторов первичного публичного предложения (initial public offering) компании Rusal призвало инвесторов воздержаться от покупки акций алюминиевой компании, принадлежащей российскому миллиардеру Олегу Дерипаске в связи с ситуацией, разворачивающейся вокруг Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Частный фонд "Clariden Leu AG’s", специализирующийся на развивающихся рынках, вычеркнул Rusal из инвестиционного списка и отказался от планов покупки акций Rusal. Основанием для отказа от инвестиций в Rusal стало решение правительства России, разрешающее Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату производить сброс стоков в озеро. "Комбинат не нанесёт вреда озеру", - заявил Сергей Бабиченко, представитель финансового холдинга "Basic Element" , принадлежащего Дерипаске.

"Clariden" обратился к своим клиентам с просьбой "обратить внимание на бизнес-практику основного владельца компании", - сообщила Зина Псиола, финансовый менеджер швейцарской "Clariden Leu AG", управляющая акциями на сумму более 200 миллионов долларов.

"Спасение 20-и процентов мирового запаса пресной воды в интересах не только России, но и всего мира", - заявила Зина Псиола.

На этой неделе компании удалось привлечь 2,24 млрд. долларов на Первом Публичном Предложении (IPO) в Гонконге. "Русал" планирует объявить о своих результатах на следующей неделе.

Управлением Байкальского комбината, принадлежащего на 49% правительству РФ, занимается компания "Continental Management", являющаяся подразделением финансового холдинга "Basic Element".

В 2008-м этот комбинат был оштрафован на 4,2 млрд. рублей за загрязнение озера Байкал, включённого в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тогда "Continental" применила закрытую систему дренажа для предотвращения стока отходов в озеро, тем самым остановив работу комбината. Но, по-видимому, это решение было продиктовано не беспокойством об окружающей среде, а растущими затратами и снижающейся ценой на целлюлозу.

"Возобновление работы комбината является "социальным шагом, направленным на поддержание источников существования 17000 жителей Байкальска", - заявил Сергей Бабиченко. По его словам, часть доходов комбината, открытого на срок не более пяти лет, пойдет на строительство очистных сооружений в городе.

Последние новости

Популярные новости