Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава группы экспертов ООН по климату не собирается уходить в отставку

Глава группы экспертов ООН по климату не собирается уходить в отставку

26/01/2010 15:28 / 👁 1529 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН (IPCC) Ражендра Пачаури (Rajendra Pachauri) не намерен уходить в отставку из-за скандала вокруг ошибочных прогнозов таяния гималайских ледников, обнаруженных в последнем докладе IPCC - ключевом источнике информации по проблеме климата. Глава группы экспертов ООН по климату не собирается уходить в отставку. Фото: РИА Новости Глава группы экспертов ООН по климату не собирается уходить в отставку. Фото: РИА Новости


"Я не собираюсь уходить в отставку, я остаюсь", - сказал Пачаури, слова которого цитирует Би-би-си.

В четвертом оценочном докладе IPCC, выпущенном в 2007 году, были обнаружены ошибочные утверждения, касающиеся таяния ледников в Гималаях. В документе говорилось, что ледники в Гималаях отступают быстрее, чем где-либо еще, и что они исчезнут к 2035 году.

Группа экспертов-климатологов выяснила, что источником этих утверждений были не статьи в научных журналах, а доклад экологической организации WWF, в котором, в свою очередь, цитируется заметка из научно-популярного журнала New Scientist.

Дата исчезновения ледников - 2035 год, как оказалось, является продуктом опечатки. Это предложение было неточно скопировано из статьи директора Института географии РАН Владимира Котлякова, где предсказывалось сокращение общего ледникового покрова Земли с 500 тысяч до 100 тысяч квадратных километров к 2350 году, а не к 2035 году.

Руководство IPCC, в свою очередь, выступило с заявлением, в котором сожалело о допущенных ошибках и признавало, что в этом тексте не были правильно применены принятые в IPCC процедуры и стандарты.

Пачаури сказал, что появление даты "2035 год" - это "человеческая ошибка", однако подчеркнул, что это не отменяет факта таяния ледников и того факта, что эта проблема вызывает глубокую озабоченность.

Последние новости

Популярные новости