Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведь в Московском зоопарке страдает бессонницей, несмотря на морозы

Медведь в Московском зоопарке страдает бессонницей, несмотря на морозы

26/01/2010 14:52 / 👁 1510 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Один из медведей в Московском зоопарке, несмотря на сильные морозы, установившиеся в столице с начала января, периодически просыпается и выходит из берлоги, хотя на протяжении всей зимы он должен находиться в спячке, сообщила РИА Новости во вторник сотрудница пресс-службы зоосада Наталья Истратова. Медведь в Московском зоопарке страдает бессонницей, несмотря на морозы. Фото: РИА Новости Медведь в Московском зоопарке страдает бессонницей, несмотря на морозы. Фото: РИА Новости


В этом году синоптики констатировали, что впервые за 50 лет в январе в европейской части России не было оттепелей, и зима 2009-2010 годов в Москве может войти в историю как одна из самых холодных. В ночь на вторник, 26 января, температура воздуха в столице понизилась до минут 25 градусов, в Подмосковье был 31 градус мороза.

"Медведи иногда просыпаются в оттепель, но этой зимой оттепели не было, поэтому только один медведь вылез из своей берлоги. И только из-за того, что берлога у него находится на улице. Так что бессонница у одного из наших косолапых напрямую зависит от фактора беспокойства", - уточнила Истратова.

Она также рассказала, что в этом году пруд в московском зоопарке облюбовало небывалое количество уток, которые стремятся к водоему со всей столицы из-за подкормки и отсутствия на нем льда.

"Наш пруд никогда не замерзает. К нему подведен компрессор, который подает сжатый воздух, что и обеспечивает отсутствие льда на протяжении всей зимы, даже в сильные морозы", - отметила Истратова.

Она также посоветовала всем желающим не откладывать посещение Московского зоопарка, несмотря на холодную погоду.

"Посетителей сейчас мало, поэтому мы и рекомендуем приходить к нам именно зимой. Животных, а особенно обезьян, которые сейчас находятся в закрытых вольерах, можно увидеть буквально на расстоянии вытянутой руки", - отметила собеседница агентства.

Она также напомнила, что сейчас зоопарк работает в так называемом зимнем режиме - с 10.00 до 17.00. "Кассы открыты до 16 часов, а понедельник - выходной", - уточнила она.

Последние новости

Популярные новости