Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саудовская Аравия построит крупнейшие в мире опреснительные установки

Саудовская Аравия построит крупнейшие в мире опреснительные установки

25/01/2010 17:51 / 👁 1930 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Саудовской Аравии начался первый этап реализации крупномасшабного проекта строительства сети опреснительных установок с использованием солнечной энергии, сообщает в понедельник саудовская газета "Эр-Рияд".Реализация проекта пройдет в три этапа. Вода. Фото: http://www.7kanal.com Вода. Фото: http://www.7kanal.com
В Саудовской Аравии начался первый этап реализации крупномасшабного проекта строительства сети опреснительных установок с использованием солнечной энергии, сообщает в понедельник саудовская газета "Эр-Рияд".

Реализация проекта пройдет в три этапа. На первом этапе будет построена опреснительная установка мощностью 30 тысяч кубических метров питьевой воды в сутки, что будет достаточно для покрытия потребностей 100-тысячного населения города аль-Хафджи. Для снабжения этой установки электроэнергией будет сооружена гелиостанция мощностью 10 мегаватт. На проведение работ первого этапа, который продлится 3 года, выделяется 129 миллионов саудовских риалов (около 35 миллионов долларов).

На втором этапе планируется построить опреснительную установку мощностью 300 кубических метров питьевой воды в сутки, энергопотребности которой будут покрываться также за счет использования солнечной энергии. Место строительства этой установки будет выбрано позднее.

На третьем этапе, который пока не конкретизирован, планируется построить целую сеть аналогичных опреснительных установок в различных районах страны. Опреснительные установки будут строиться с использованием самых передовых технологий, в том числе и нанотехнологий, разработанных саудовскими учеными Центра науки техники короля Абдель Азиза в сотрудничестве с американскими коллегами из компании IBM.

"Опреснение воды - это стратегическое направление в планах развития Саудовской Аравии, обеспечивающее гарантированное снабжение питьевой водой жителей королевства",- сказал в этой связи руководитель Центра науки и технологии короля Абдель Азиза доктор Мухаммед ас-Сувайль.

В настоящее время Саудовская Аравия производит 18% опресненной воды в мире, и потребность в ней постоянно растет в связи с увеличением населения и развитием экономики. Проблема водоснабжения в саудовском королевстве усугубляется тем, что природные источники питьевой воды в стране практически отсутствуют. С другой стороны, производство опресненной воды энергозатратно. Использование солнечной энергии, которая в условиях Саудовской Аравии доступна круглый год, позволит снизить затраты на производство 1 кубического метра питьевой воды в 3,6 раза.

Последние новости

Популярные новости