Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Январь обошелся без оттепелей впервые за 50 лет - Вильфанд

Январь обошелся без оттепелей впервые за 50 лет - Вильфанд

25/01/2010 17:39 / 👁 1874 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Впервые за 50 лет в январе в европейской части России не было оттепелей, сообщил в понедельник в беседе с РИА Новости директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд."Мы пока не превзошли никаких рекордов, были гораздо более низкие температуры. Другое дело, что такой январь, без оттепелей, который сейчас наблюдается, он последний раз был более 50 лет тому назад. Вид на здание Московского государственного университета со стороны Новодевичьего монастыря. Фото: РИА Новости Вид на здание Московского государственного университета со стороны Новодевичьего монастыря. Фото: РИА Новости
Впервые за 50 лет в январе в европейской части России не было оттепелей, сообщил в понедельник в беседе с РИА Новости директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Мы пока не превзошли никаких рекордов, были гораздо более низкие температуры. Другое дело, что такой январь, без оттепелей, который сейчас наблюдается, он последний раз был более 50 лет тому назад. Для зимы все-таки характерны оттепели, а здесь такие морозы, сильные, без какого-то теплого промежутка", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ближайшие день-два в центральной России ожидается значительное похолодание, после чего морозы начнут постепенно отступать.

"Из ближайших пяти-семи дней завтрашний день будет самым холодным: в Центральном федеральном округе температура - 23-28 градусов ниже нуля, в отдельных районах Московской области, на юго-востоке - до 31 градуса мороза. Дневная температура завтра тоже очень низкая - 17-19 градусов. А затем начинается постепенное повышение температуры", - сказал глава Гидрометцентра.

Однако, повышение температуры не значит наступление тепла - ночная температура в среду будет на два-три градуса выше, и только к концу недели, к субботе, температурный фон приблизится к значениям, которые соответствуют климатической норме.

"В субботу температура дневная будет уже пять-десять градусов мороза. Это будут уже "человеческие" значения, которые воспринимаются нормально, это тот температурный режим, который характерен для Москвы и Московской области", - сказал Вильфанд.

По его словам, повышение температуры связано с тем, что западный циклон будет постепенно усиливать свое влияние и оттеснять к востоку отрог сибирского антициклона, который постепенно уйдет за Урал.

Директор Гидрометцентра РФ отметил, что во вторник и в среду будет очень холодная погода в регионах южнее Москвы: в центрально-черноземных областях, в частности, Курской и Воронежской.

"Здесь температура будет опускаться до 35 градусов, а в еще более южных - в Ростовской области, Волгоградской, ночные температуры будут достигать тридцатиградусной отметки. Перед тем, как потеплеет, будет очень заметные морозы, 26-27 января - это будут наиболее холодный период на Европейской территории", - сказал Вильфанд.

Он добавил, что приход циклона увеличивает вероятность снегопадов, однако заметные осадки не ожидаются раньше 27 января.

Последние новости

Популярные новости