Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обледенение СШГЭС не вызывает опасений - РусГидро

Обледенение СШГЭС не вызывает опасений - РусГидро

24/01/2010 16:45 / 👁 1301 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сегодняшнее обледенение Саяно-Шушенской гидростанции в Хакасии не влияет на состояние плотины, сообщила РИА Новости в воскресенье официальный представитель ОАО "РусГидро" Елена Вишнякова."Впервые в мире плотина гидроэлектростанции эксплуатируется зимой без работы гидроагрегатов. Но ситуация под полным контролем. Эксплуатационный водосброс СШГЭС. Вид с гребня плотины. Фото: РИА Новости Эксплуатационный водосброс СШГЭС. Вид с гребня плотины. Фото: РИА Новости
Сегодняшнее обледенение Саяно-Шушенской гидростанции в Хакасии не влияет на состояние плотины, сообщила РИА Новости в воскресенье официальный представитель ОАО "РусГидро" Елена Вишнякова.

"Впервые в мире плотина гидроэлектростанции эксплуатируется зимой без работы гидроагрегатов. Но ситуация под полным контролем. Согласно модели негативного развития ситуации, подготовленной учеными "Научно-исследовательского института энергетических сооружений (НИИЭС)", максимальная ширина льда на гидротехнических сооружениях в существующих погодных условиях в Хакасии без управления со стороны специалистов компании могла бы составить до 16 метров. В сегодняшней ситуации обледенение на СШГЭС минимизировано и контролируется", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, показатели устойчивости и целостности плотины ГЭС, согласно данным контрольно-измерительной аппаратуры на станции, в норме.

"Также ничего не угрожает и жителям находящихся ниже по течению населенных пунктов. Точный прогноз паводка давать рано, но по средним многолетним показателям паводок последние годы был существенно ниже нормативов. Поэтому даже если в 2010 году паводок будет выше средних показателей, он также не будет представлять опасности", - отметила Вишнякова.

Она добавила, что с учетом планируемых к запуску гидроагрегатов, "первой нитки берегового водосброса и работы эксплуатационного водосброса будет достаточно, чтобы безаварийно пропустить весь объем паводка".

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Уничтожены три гидроагрегата ГЭС, остальные повреждены. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов. На восстановление станции, по разным оценкам, потребуется около четырех лет, стоимость работ составит 37-40 миллиардов рублей.

В связи с тем, что гидроагрегаты станции остановлены, вода из водохранилища сбрасывается только через водосброс, что, по мнению ряда наблюдателей, может вызвать разрушение водобойного колодца. Также высказывались опасения, что образовавшийся на водосбросе лед может повредить плотину.

Последние новости

Популярные новости