Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мониторинг тигра в Китае

Мониторинг тигра в Китае

24/01/2010 16:03 / 👁 1302 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF России и Китая совместно с Лесной Администрацией провинции Дзилинь начали первый этап мониторинга популяции амурского тигра в КНР. Тигр. Фото: http://elementy.ru Тигр. Фото: http://elementy.ru


15 января два сотрудника WWF России отправились в КНР для проведения полевых исследований, чтобы оценить состояние группировки амурского тигра в примыкающих к границе с Россией провинциях Китая, обучить китайских специалистов методам полевого мониторинга, спланировать маршруты мониторинга на территориях возможного обитания тигра и пройти эти маршруты вместе с китайскими специалистами.

Перед Павлом Фоменко и Сергеем Арамилевым, специалистами, непосредственно занимающимися подобной работой у нас в стране и хорошо знающими специфику подобных полевых исследований, стояли непростые задачи. Начальный этап предусматривал обучение специалистов КНР методам определения видовой принадлежности следов животных, давности следа, направления хода, принципам прокладывания маршрутов исследований.

Первая часть работ была проделана в лесхозе, находящемся в 40 км от г. Хуньчунь, где на настоящий момент исследователи уже прошли 66 км маршрутов.

"Мне впервые удалось побывать в полевых условиях Китая, - отмечает Павел Фоменко, координатор программы Амурского отделения WWF по сохранению биоразнообразия, участник этих событий. - Хорошо сохранившиеся леса - первое, что бросается в глаза. Первые же маршруты показали достаточно высокую численность копытных животных, и в первую очередь, косули. Основная проблема, которая была выявлена во время маршрутов, и которая, наверняка, сдерживает распространение тигра в Китае, это серьезное браконьерство, которое ведется с использованием петель. Кроме того, приятно поразило желание наших китайских коллег организовать эту работу и непосредственно в ней участвовать, хотя их полевые навыки требуют дальнейшего совершенствования".

Следующий этап работ будет проходить в непосредственной близости от границы с Россией. Предстоит отработать более 20 маршрутов и пройти почти 200 км по китайским лесам.

"На нас возложена очень важная миссия - отработать на практике систему мониторинга , которая в случае успешного завершения данного полевого сезона будет утверждена на государственном уровне и получит государственное финансирование, - добавляет Сергей Арамилев, координатор программы Амурского отделения WWF по сохранению биоразнообразия.

Последние новости

Популярные новости