Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Необходимо создать мировую систему предупреждения ЧС -Лавров

Необходимо создать мировую систему предупреждения ЧС -Лавров

22/01/2010 14:42 / 👁 1304 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Трагедия на Гаити, где произошло сильнейшее землетрясение, доказывает необходимость создания мировой системы предупреждения чрезвычайных ситуаций, которую еще несколько лет назад предложила создать Россия, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Последствия землетрясения на Гаити. Фото: РИА Новости Последствия землетрясения на Гаити. Фото: РИА Новости


"Упомянутые мной природные катаклизмы требуют того, чтобы мы наконец объединились и смогли создать подлинно глобальную сеть предупреждения о подобного рода катастрофах", - заявил Лавров в пятницу на брифинге в Москве.

Он напомнил, что в свое время после разрушительного цунами в Юго-Восточной Азии в 2006 году такие предложения Россия вносила, их начали обсуждать, но потом, по словам министра, "наступило самоуспокоение".

"Думаю, что трагедия Гаити не оставляет какого-либо места для благодушия", - сказал Лавров.

Землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9, произошедшие у побережья Гаити 12 января, по данным ООН, разрушили от 15% до 20% жилых зданий в республике, бездомными остались до полутора миллионов гаитян. Точное число погибших до сих пор не известно, по разным данным, жертвами трагедии могли стать до 200 тысяч человек, а число пострадавших достигать трех миллионов. Многие здания в Порт-о-Пренсе, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, превратились в руины.

Последние новости

Популярные новости