Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Внесенный в список Всемирного природного наследия австралийский остров Лорд-Хау гибнет от массового нашествия крыс

Внесенный в список Всемирного природного наследия австралийский остров Лорд-Хау гибнет от массового нашествия крыс

22/01/2010 11:18 / 👁 1287 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Внесенный в список Всемирного природного наследия австралийский остров Лорд-Хау гибнет от массового нашествия крыс. Местные власти приняли беспрецедентное решение о выдворении хвостатых захватчиков из живописного тихоокеанского уголка, расположенного в 800 км от города Сидней. Первые грызуны попали на остров в 1918 году на борту одного из кораблей. Остров. Архив http://www.marin.ru Остров. Архив http://www.marin.ru
Внесенный в список Всемирного природного наследия австралийский остров Лорд-Хау гибнет от массового нашествия крыс. Местные власти приняли беспрецедентное решение о выдворении хвостатых захватчиков из живописного тихоокеанского уголка, расположенного в 800 км от города Сидней.

Первые грызуны попали на остров в 1918 году на борту одного из кораблей. Как выяснилось, из-за этих животных исчезли пять видов местных птиц, а также сократилась популяция других экзотических пернатых. При этом установлено, что черные крысы являются реальной угрозой для индустрии туризма, губящие первозданную красоту, которой гордятся жители острова, где проживают лишь 350 человек. Площадь Лорд-Хау не превышает 35 кв км.

Таким образом, чтобы полностью уничтожить вредителей, решено высыпать с вертолета 42 тонны ядовитых веществ. Во избежание гибели местной фауны, целые стаи птиц уже пойманы и будут содержаться в специальных клетках в течение 100 дней. Кроме того, крупный и мелкий домашний скот заранее был отправлен на континент. Владельцам собак и кошек рекомендовано выгуливать их в намордниках и по возможности держать животных дома.

По словам главы исполнительного совета острова Стивена Уиллиса, план истребления крыс является радикальным, но другого выхода нет. "Остров Лорд-Хау является одним из самых красивейших мест в мире, поэтому заслуживает столь пристального внимания и заботы, - подчеркнул Уиллис. - Единственным опасением остается лишь то, что план по уничтожению грызунов может все-таки не сработать".

Последние новости

Популярные новости