Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москвичи и их четвероногие друзья примут участие в экологической акции

Москвичи и их четвероногие друзья примут участие в экологической акции

21/01/2010 15:34 / 👁 2819 / Поделиться:
В конце февраля в российской столице пройдет экологическая акция, направленная на привлечение внимания москвичей, содержащих собак и выгуливающих своих питомцев в неположенных местах. Ввиду отсутствия в городе должного количества специальных мест для выгула собак, многие москвичи выгуливают братьев наших меньших в парках, на газонах, а то и вовсе на детских площадках. Собака в зимнем комбинезоне. Архив РИА Новости Собака в зимнем комбинезоне. Архив РИА Новости
И далеко не каждый хозяин убирает продукты жизнедеятельности, оставленные после выгула своей собаки, сообщает РИА Новости.

Планируется, что в акции, намеченной на один из выходных дней в конце февраля, примут участие около 100 человек и примерно столько же собак. Примечательно, что впервые в такой экологической акции будут участвовать и сами собаки. Хозяева со своими питомцами, одетыми в яркие комбинезоны, пройдут по улицам и паркам города. Владельцы собак при этом будут "вооружены" совочками и пакетами для сбора продуктов жизнедеятельности своих питомцев.

Компания-организатор акции обещает участникам акции подарить яркие комбинезоны для собак, участвующих в акции.

Следует отметить, что подобные акции с участием собак уже проводились в других городах России: в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах.

Напомним, что проект по борьбе с бесконтрольным выгуливанием собак в городе "Чистый газон" был разработан летом прошлого года инициативной группой москвичей. Цель проекта - вызвать общественный резонанс по поводу вреда продуктов жизнедеятельности домашних животных для городской среды и привлечь внимание, прежде всего, владельцев домашних животных. Члены инициативной группы принялись в прошлом году активно убеждать хозяев собак, что убирать за животными разумно и правильно. В столице проводились образовательные беседы с собаководами, раздавались годовые запасы пакетов для уборки за питомцами. В городе заметно прибавилось социальной рекламы на эту тему. А осень в Москве стали активно появляться ящики с бумажными пакетами и специальные урны для продуктов жизнедеятельности собак. Одними из первых они появились на Воробьевых горах.

Следует отметить, что проблема с выгулом собак и последующей уборкой их продуктов жизнедеятельности актуальна для многих крупных городов. Мы уже рассказывали ранее, как проходит кампания для владельцев собак по уборке за своими питомцами в Вене.

Последние новости

Популярные новости