Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Непогода в Калифорнии привела к масштабным наводнениям

Непогода в Калифорнии привела к масштабным наводнениям

21/01/2010 17:49 / 👁 1247 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На юго-западе США продолжающиеся уже несколько дней проливные дожди со снегом привели к масштабным наводнениям. Как сообщили в минувшую среду представители властей штата Калифорния, в ряде районов была проведена эвакуация жителей из 260 домов, так как вышедшие из берегов реки вплотную подошли к населенным пунктам. Непогода в Калифорнии привела к масштабным наводнениям. Фото: Вести.Ru Непогода в Калифорнии привела к масштабным наводнениям. Фото: Вести.Ru


Как отмечают синоптики, скорость выпадения осадков составляет почти 4 сантиметра в час. Ситуация в охваченных непогодой районах Калифорнии осложняется сильным ветром, скорость порывов которого достигают 80 километров в час. На тихоокеанском побережье штата зафиксированы несколько торнадо. Из-за падения деревьев в штате уже погибли два человека.

Порывами ветра оборваны многие линии электропередач. В результате стихийного бедствия только на юге Калифорнии без электричества остались свыше 300 тысяч потребителей.

Как предупреждают ученые, проливные дожди могут вызвать проседание и сползание грунта. По словам специалистов, сложившаяся в настоящее время в некоторых районах штата обстановка напоминает ситуацию 1934 года, когда селевые потоки, сходившие в районе пригорода Лос-Анджелеса, стерли с лица земли более 480 домов и унесли жизни 30 человек. В 2003 году во время схода грязевого потока в районе гор Сан-Бернандино погибли 16 человек, напоминает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости