Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис просит отменить постановление, разрешающее запуск БЦБК

Гринпис просит отменить постановление, разрешающее запуск БЦБК

19/01/2010 19:19 / 👁 1719 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гринпис России просит президента РФ Дмитрия Медведева отменить постановление правительства РФ N1 от 13 января 2010 года, вносящее изменения в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.Перечень, запрещающий ряд видов деятельности в региональной экологической зоне, был утвержден 30 августа 2001 года. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: РИА Новости Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: РИА Новости
Гринпис России просит президента РФ Дмитрия Медведева отменить постановление правительства РФ N1 от 13 января 2010 года, вносящее изменения в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Перечень, запрещающий ряд видов деятельности в региональной экологической зоне, был утвержден 30 августа 2001 года. Из него, согласно новому постановлению, исключен пункт "производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды".

Изменен также 46-й абзац данного перечня, ранее запрещавший складирование, захоронение и обезвреживание вновь образующихся опасных промышленных отходов. В него внесено дополнение - теперь обращение с отходами первого-пятого класса опасности запрещено "за пределами специально оборудованных мест размещения отходов, созданных на основании выданных в соответствии с законодательством РФ разрешений".

Дополнен и 47-й абзац, в котором запрещается обезвреживание отходов производства и потребления путем сжигания. Теперь это нельзя делать "без очистки выбросов до нормативного качества".

"Мы убеждены, что это решение принято в угоду сиюминутным интересам владельцев Байкальского ЦБК", - говорится в письме, направленном экологами главе государства.

БЦБК является градообразующим предприятием города Байкальск с населением около 14 тысяч человек.

Гринпис уверен, что Байкальск не нуждается в работе БЦБК.

"Сейчас будущее Байкальска связывают с развитием туризма и альтернативных видов производства, в том числе, основанного на использовании богатых местных природных ресурсов. Для развития туризма здесь есть все возможности: горнолыжный курорт "Гора Соболиная", уникальная природа, готовая инфраструктура, удобное расположение Байкальска в двух-трех часах езды от международного аэропорта Иркутска", - говорится в письме.

По мнению экологов, открытие БЦБК требует его модернизации, "стоимость которой может равняться стоимости строительства нового предприятия, так как его оборудование предельно изношено".

"В связи с этим его запуск, тем более в зимний период, чреват самыми печальными последствиями. Одно из подтверждений тому авария - со взрывом емкости в начале 2010 года, в результате которого лишь по счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал. Кроме этого, в 2008 году южный Байкал пережил серьезное землетрясение, последствия которого не могли не затронуть БЦБК", - отмечается в документе.

Гринпис также отмечает, что возобновление работы БЦБК противоречит требованиям российского и международного законодательства.

Последние новости

Популярные новости