Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Антилопы-мигранты повредили шесть километров российско-монгольской границы

Антилопы-мигранты повредили шесть километров российско-монгольской границы

19/01/2010 12:49 / 👁 1289 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В результате начавшейся массовой миграции из Монголии в Россию степных антилоп-дзеренов повреждены около шести километров инженерно-оградительных сооружений на российско-монгольской границе. Животные пришли в Россию в поисках корма.Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе погрануправления ФСБ РФ по Забайкальскому краю, "на различных участках границы сейчас насчитывается до 15 тыс антилоп". Антилопы-дзерены. Фото: http://www.worldwarming.info Антилопы-дзерены. Фото: http://www.worldwarming.info
В результате начавшейся массовой миграции из Монголии в Россию степных антилоп-дзеренов повреждены около шести километров инженерно-оградительных сооружений на российско-монгольской границе. Животные пришли в Россию в поисках корма.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе погрануправления ФСБ РФ по Забайкальскому краю, "на различных участках границы сейчас насчитывается до 15 тыс антилоп". Дзерены мигрируют в РФ из-за сильных морозов и высокого снежного покрова в степях Монголии. Суровая зима лишила их пропитания.

Госохотслужба Забайкальского края увеличивает число своих инспекторов на границе с Монголией, перебрасывая в эти районы егерей из других муниципалитетов. "Минприроды РФ попросило правительство Забайкальского края пресекать незаконную добычу дзеренов, - рассказали в пресс-службе краевой администрации. К защите животных, занесенных в Красную книгу РФ, подключились сотрудники милиции, пограничники, экологи заповедников "Даурский" и "Сохондинский".

Главная опасность для ослабленных антилоп - браконьеры. По информации руководителя краевой Госохотслужбы Александра Пурбуева, всего с территории Монголии в РФ мигрируют сейчас около 20 тыс антилоп. По фактам браконьерства инспекторы Госохотслужбы и сотрудники милиции возбудили уже три уголовных дела. У одной из групп охотников изъято 20 туш убитых дзеренов. Ущерб от варварской охоты оценивается в 740 тыс руб. Между тем, по словам Пурбуева "никакого промыслового смысла в охоте нет - антилопы истощены". В России заинтересованы в том, чтобы "краснокнижные" дзерены находились на нашей территории в безопасности.

Последние новости

Популярные новости