Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экспорт перерабатываемого мусора из Японии достиг рекордных высот

Экспорт перерабатываемого мусора из Японии достиг рекордных высот

19/01/2010 10:38 / 👁 1327 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Объем экспорта перерабатываемого мусора - металлолома, макулатуры и пластиковых бутылок - из Японии в 2009 году возрос до рекордно высоких значений, пишет в понедельник японская деловая газета "Никкэй".В частности, наибольший рост показал экспорт металлолома. Свалка. Фото: http://mr-stroy.com Свалка. Фото: http://mr-stroy.com
Объем экспорта перерабатываемого мусора - металлолома, макулатуры и пластиковых бутылок - из Японии в 2009 году возрос до рекордно высоких значений, пишет в понедельник японская деловая газета "Никкэй".

В частности, наибольший рост показал экспорт металлолома. Согласно предварительным оценкам министерства экономики, торговли и промышленности Японии, объем экспорта этого вида вторсырья из Японии в январе-ноябре 2009 года на целых 61% превысил уровень аналогичного периода 2008 года и составил 8,76 миллиона метрических тонн. При этом показатель 2009 года на 14% превзошел прошлый максимум, составлявший 7,53 миллиона метрических тонн.

В свою очередь, экспорт макулатуры из страны восходящего солнца в 2009 году увеличился на 31% - до уровня в 4,56 миллиона метрических тонн. Таким образом, данный показатель на 17% превзошел максимум 2006 года, составлявший лишь 3,88 миллиона метрических тонн.

Главным фактором столь значительного и динамичного роста объемов экспорта вторичного сырья из Японии стало увеличение спроса на металлолом, макулатуру и пластиковые бутылки со стороны ближайших соседей страны - Китая, Кореи стран Юго-Восточной Азии. Так, в Китае 1 января 2009 года вступил в силу закон о мусоре, в рамках которого, в частности, был построен ряд производственных мощностей по переработке мусора.

Последние новости

Популярные новости