Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Извержения сибирских вулканов вызвали крупнейшую экологическую катастрофу в истории Земли 251 млн лет назад, установили ученые

Извержения сибирских вулканов вызвали крупнейшую экологическую катастрофу в истории Земли 251 млн лет назад, установили ученые

18/01/2010 16:22 / 👁 2158 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Изучение особенностей дыхательных система современных крокодилов и птиц позволило ученым из Университета американского штата Юта установить причину крупнейшего во всей истории нашей планеты массового вымирания живых организмов, происшедшего 251 млн лет назад. Извержение вулкана. Фото: http://www.travelplanet.ru/ Извержение вулкана. Фото: http://www.travelplanet.ru/
Как заявила руководитель работ профессор Колин Фармер, в указанный период в атмосфере земли произошло резкое падение содержания кислорода в воздухе.

Нехватка кислорода, в свою очередь образовалась в результате гигантских извержений доисторических вулканов на территории современной Сибири.

В результате глобальной экологической катастрофы вымерли 95 проц видов живых организмов.

О новейших работах научного коллектива Университета штата Юта сообщила сегодня британская радиокомпания Би-би-си.

Ученые пришли к данным выводам после того, как обнаружили тождественность особенностей дыхательного процесса современных крокодилов и птиц. Они ведут свою родословную от архозавров, которые единственные смогли выжить во условиях нехватки кислорода в атмосфере Земли.

От архозавров также произошли многие виды динозавров, которые в течение тысячелетий доминировали на нашей планете.

Как оказалось, дыхательная система крокодилов и птиц использует прямой поток воздуха, не задерживая его в легких и не выдыхая его. В результате архозавры, как и современные птицы, могли жить в условиях значительного уменьшения концентрации кислорода в воздухе Земли.

Продолжавшиеся несколько миллионов лет извержения вулканов на территории современной Сибири привели к гигантскому выбросу лавы. Образовавшиеся в результате этого процесса горные породы до сих пор занимают 2 млн квадратных километров в этой части России. Одновременно "океан" огненной лавы, разлившийся на значительной части тогдашней суши, выжег в атмосфере земли значительную часть кислорода, создав его нехватку.

Последние новости

Популярные новости