Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госсекретарь США посетит пострадавшую от землетрясения Гаити

Госсекретарь США посетит пострадавшую от землетрясения Гаити

16/01/2010 14:57 / 👁 1206 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госсекретарь США Хиллари Клинтон намерена вместе с главой Агентства по международному развитию (USAID) Радживом Шахом посетить в субботу республику Гаити, которая пострадала от разрушительного землетрясения. Госсекретарь США Хиллари Клинтон. Фото: РИА Новости Госсекретарь США Хиллари Клинтон. Фото: РИА Новости


"После консультаций с президентом Бараком Обамой и представителями администрации я приняла решение отправиться на Гаити в субботу вместе с главой Агентства по международному развитию (USAID) Радживом Шахом", - сказала Клинтон журналистам на пресс-конференции в пятницу вечером.

Госсекретарь сообщила, что в поездке ознакомится с ситуацией в стране после трагедии, которая унесла жизни десятков тысяч человек, а также постарается точнее определить конкретные сферы для оказания помощи. В некоторые районы Гаити до сих пор не налажены поставки воды и продуктов питания.

"Мы также встретимся с президентом страны и членами правительства, а также проведем встречи с представителями США, находящимися на месте", - сказала госсекретарь.

О намерении отправиться в Гаити заявил ранее генсек ООН Пан Ги Мун.

США одни из первых начали оказывать международную помощь пострадавшей стране. Для ликвидации последствий землетрясения в это самое бедное в регионе государство были направлены подразделения вооруженных сил США, к берегам Гаити выдвинулся авианосец ВМС США, на месте трагедии работают ВВС. Международные организации заявили, что выделят Гаити несколько сотен миллионов долларов в качестве срочной помощи. Российское МЧС также направила срочную помощь в регион.

В ночь на субботу стало известно, что у побережья острова произошли новые подземные толчки. Эпицентр землетрясения находился на глубине приблизительно 10 километров, в 60 километрах к югу от столицы страны Порт-о-Пренс.

Последние новости

Популярные новости